Matrices de Stokes-Ramis et constantes de connexion pour les systèmes différentiels linéaires de niveau unique
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 21 (2012) no. 1, pp. 93-150.

Etant donné un système différentiel linéaire de niveau unique quelconque, nous explicitons des formules donnant les multiplicateurs de Stokes en fonction de constantes de connexion dans le plan de Borel, généralisant ainsi les formules obtenues dans l’article Resurgence, Stokes phenomenon and alien derivatives for level-one linear differential systems (M. Loday-Richaud, P. Remy). Pour ce faire, nous nous ramenons à un système de niveaux 1 par la méthode classique de réduction du rang ; puis, nous montrons que les solutions de ce nouveau système sont résurgentes-sommables et nous décrivons leurs singularités dans le plan de Borel. Nous illustrons l’ensemble des résultats sur trois exemples. Nous ne faisons aucune hypothèse de généricité sur le système de départ.

Given a linear differential system with a single arbitrary level, we state formulæ to express all the Stokes multipliers in terms of connection constants in the Borel plane generalizing thus the calculations made in the article Resurgence, Stokes phenomenon and alien derivatives for level-one linear differential systems (M. Loday-Richaud, P. Remy). To this end, we first reduce the level to levels 1 and smaller by the classical method of rank reduction; next, we prove that the solutions of the new system are summable-resurgent and we give a description of singularities in the Borel plane. We end with three examples. No assumption of genericity is made.

@article{AFST_2012_6_21_1_93_0,
     author = {Remy, Pascal},
     title = {Matrices de Stokes-Ramis et constantes de connexion pour les syst\`emes diff\'erentiels lin\'eaires de niveau unique},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {93--150},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Institut de math\'ematiques},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 21},
     number = {1},
     year = {2012},
     doi = {10.5802/afst.1330},
     mrnumber = {2954106},
     zbl = {1244.34109},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/afst.1330/}
}
Remy, Pascal. Matrices de Stokes-Ramis et constantes de connexion pour les systèmes différentiels linéaires de niveau unique. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 21 (2012) no. 1, pp. 93-150. doi : 10.5802/afst.1330. http://www.numdam.org/articles/10.5802/afst.1330/

[1] Balser (W.), Jurkat (W. B.), Lutz (D. A.).— A general theory of invariants for meromorphic differential equations ; Part I, formal invariants, Funkcialaj Ekvacioj, 22, p. 197-221, (1979). | MR 556577 | Zbl 0434.34002

[2] Balser (W.), Jurkat (W. B.), Lutz (D. A.).— On the reduction of connection problems for differential equations with an irregular singular point to ones with only regular singularities, I. SIAM J. Math. Anal., 12(5), p. 691-721, (1981). | MR 625827 | Zbl 0468.34024

[3] Deligne (P.).— Equations différentielles à points singuliers réguliers, Lecture Notes in Mathematics, 163, Springer-Verlag, (1970). | MR 417174 | Zbl 0244.14004

[4] Duval (A.), Loday-Richaud (M.).— Kovacic’s algorithm and its application to some families of special functions, AAECC, 3, p. 211-246, (1992) | MR 1325757 | Zbl 0785.12003

[5] Écalle (J.).— Les fonctions résurgentes, tome III : l’équation du pont et la classification analytique des objets locaux, Publications Mathématiques d’Orsay, n 85-05, (1985). | Zbl 0602.30029

[6] Loday-Richaud (M.).— Calcul des invariants de Birkhoff des systèmes d’ordre deux, Funkcialaj Ekvacioj, 33, p. 161-225, (1990). | MR 1078127 | Zbl 0719.34016

[7] Loday-Richaud (M.).— Rank reduction, normal forms and Stokes matrices, Expositiones Mathematicae, 19, p. 229-250, (2001). | MR 1852074 | Zbl 0990.34076

[8] Loday-Richaud (M.), Remy (P.).— Resurgence, Stokes phenomenon and alien derivatives for level-one linear differential systems, Journal of Differential Equations, 250, p. 1591-1630, (2011). | MR 2737219 | Zbl 1214.34087

[9] Lutz (D. A.), Schäfke (R.).— Calculating connection coefficients for meromorphic differential equations, Complex Variables, 34, p. 145-170, (1997). | MR 1473596 | Zbl 0911.34003

[10] Malgrange (B.).— Fourier transform and differential equations, Recent Developments in Quantum Mechanics, A. Boutet de Monvel et al. (eds.), Kluwer Academic Publishers, p. 33-48, (1991). | MR 1189397 | Zbl 0733.34010

[11] Malgrange (B.).— Introduction aux travaux de J. Écalle, L’Enseignement Mathématique, 31, p. 261-282, (1985). | MR 819354 | Zbl 0601.58043

[12] Martinet (J.), Ramis (J.-P.).— Théorie de Galois différentielle et resommation, Computer Algebra and Differential Equations, E. Tournier, éd., Academic Press, p. 117-214, (1989). | MR 1038060 | Zbl 0722.12007

[13] Ramis (J.-P.).— Filtration de Gevrey sur le groupe de Picard-Vessiot d’une équation différentielle irrégulière, in P. Deligne, B. Malgrange, J.-P. Ramis, Singularités irrégulières, Documents Mathématiques (Paris) (Mathematical Documents (Paris)), 5, Société Mathématiques de France, Paris, (2007), correspondance et documents (correspondence and documents) | MR 2387754 | Zbl 1130.14001

[14] Ramis (J.-P.).— Théorèmes d’indices Gevrey pour les équations différentielles ordinaires, Mem. Amer. Math. Soc., 48, viii+95, (1984). | MR 733946 | Zbl 0555.47020

[15] Remy (P.).— Résurgence des systèmes différentiels linéaires et calcul des matrices de Stokes, Publications du LAREMA, Université d’Angers, 843, p. 1-408, 2007, http ://tel.archives-ouvertes.fr/tel-00351882/fr/

[16] Ronveaux (A.) (éd.).— Heun’s differential equations, Oxford Science Publications, the Clarendon Press Oxford University, New York, 1995, avec les contributions de F. M. Arscott, S. Yu. Slavyanov, D. Schmidt, G. Wolf, P. Maroni et A. Duval | MR 1392976 | Zbl 0847.34006

[17] Sauzin (D.).— Resurgent functions and splitting problems, RIMS Kokyuroku, Kyoto, 1493, p. 48-117, (2005).

[18] Sibuya (Y.).— Linear differential equations in the complex domain : problems of analytic continuation, Translations of Mathematical Monographs, 82, American Mathematical Society, Providence, RI, (1990). | MR 1084379 | Zbl 1145.34378