Fonctions de Mathieu et fonctions propres de l'oscillateur relativiste
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 3, pp. 465-495.
@article{AFST_1998_6_7_3_465_0,
     author = {Jager, Lisette},
     title = {Fonctions de {Mathieu} et fonctions propres de l'oscillateur relativiste},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {465--495},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 7},
     number = {3},
     year = {1998},
     zbl = {0923.34028},
     mrnumber = {1677134},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_3_465_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jager, Lisette
TI  - Fonctions de Mathieu et fonctions propres de l'oscillateur relativiste
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1998
DA  - 1998///
SP  - 465
EP  - 495
VL  - 6e s{\'e}rie, 7
IS  - 3
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_3_465_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0923.34028
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1677134
LA  - fr
ID  - AFST_1998_6_7_3_465_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jager, Lisette
%T Fonctions de Mathieu et fonctions propres de l'oscillateur relativiste
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1998
%P 465-495
%V 6e s{\'e}rie, 7
%N 3
%I Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1998_6_7_3_465_0
Jager, Lisette. Fonctions de Mathieu et fonctions propres de l'oscillateur relativiste. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 3, pp. 465-495. http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_3_465_0/

[Ca] Campbell (R.) . - Théorie générale de l'équation de Mathieu et de quelques autres équations différentielles de la mécanique, Masson, Paris, 1955. | MR | Zbl

[D] Dieudonné (J.) .- Calcul infinitésimal, Hermann, Paris, 1980. | MR | Zbl

[HR] Helffer (B.) et Robert (D.) .- Propriétés asymptotiques du spectre d'opérateurs pseudo-différentiels sur RN, Comm. in P.D.E. 7 (1982), pp. 795-882. | MR | Zbl

[J] Jager (L.) . - Fonctions de Mathieu et calcul de Klein-Gordon, Thèse, Univ. de Reims-Champagne-Ardenne (1994).

[MOS] Magnus (W.), Oberhettinger (F.) et Soni (R.P.) .- Formulas and theorems for the special functions of mathematical physics, Springer-Verlag, Berlin, 3e éd. (1966). | MR | Zbl

[S] Seeley (R.) .- Complex powers of an elliptic operator, Proc. Symp. A.M.S. Pure Math. 10 (1967), pp. 288-307. | MR | Zbl

[T] Titchmarsh (E.C.) .- Eigenfunction expansions associated with second-order differential equations, Clarendon Press, Oxford, Part. 1, 2e éd. (1962). | MR | Zbl

[U1] Unterberger (A.) .- Quantification relativiste, Mémoires de la Soc. Math. de France (nouvelle série 44-45), 1991. | Numdam | MR | Zbl

[U2] Unterberger (A.) .- L'oscillateur relativiste et les fonctions de Mathieu, Bull. Soc. Math. de France 121, n° 4 (1993), pp. 479-508. | Numdam | MR | Zbl

[U3] Unterberger (A.) . - Relativity, spherical functions and the hypergeometric equation, Ann. Inst. Henri-Poincaré, Phys. Théor. 62, n° 2 (1995), pp. 103-144. | Numdam | MR | Zbl

[WW] Whittaker (E.T.) et Watson (G.N.) .- A course of modern analysis, Cambridge Univ. Press, 4e éd. (1965). | JFM