Asymptotique de la phase de diffusion à haute énergie pour l'opérateur de Dirac
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 2, p. 207-231
@article{AFST_1998_6_7_2_207_0,
     author = {Bruneau, Vincent},
     title = {Asymptotique de la phase de diffusion \`a haute \'energie pour l'op\'erateur de Dirac},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 7},
     number = {2},
     year = {1998},
     pages = {207-231},
     zbl = {0915.35087},
     mrnumber = {1656168},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_2_207_0}
}
Bruneau, Vincent. Asymptotique de la phase de diffusion à haute énergie pour l'opérateur de Dirac. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 2, pp. 207-231. http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_2_207_0/

[1] Balslev (E.) et Helffer (B.) .- Limiting Absorption Principle and Resonances for the Dirac Operator, Advances in Applied Mathematics 13 (1992), pp. 186-215. | MR 1162140 | Zbl 0756.35062

[2] Birman (M.S.) et Krein (M.G.) .- On the theory of wave operators and scattering operators, Dokl. Akad. Nauk. S.S.S.R. 5 (1962), pp. 475-478. | MR 139007 | Zbl 0196.45004

[3] Borisov (N.V.), Müller (W.) et Schrader (R.) .- Relative Index Theorems and Supersymmetric Scattering Theory, Commun. Math. Phys. 114 (1988), pp. 475-513. | MR 929141 | Zbl 0663.58032

[4] Bruneau (V.) .- Propriétés asymptotiques du spectre continu d'opérateurs de Dirac, Thèse, Université de Nantes (1995).

[5] Bruneau (V.) . - Sur le spectre continu de l'opérateur de Dirac : formule de Weyl, limite non relativiste, C.R. Acad. Sci. Paris, série I, 322 (1996), pp. 43-48. | MR 1390818 | Zbl 0847.35096

[6] Dauge (M.) et Robert (D.) .- Weyl's formula for a class of pseudodifferential operators with negative order in L2 (Rn), Lecture Notes in Mathematics, Springer Berlin 1256 (1986), pp. 91-122. | MR 897775 | Zbl 0629.35098

[7] Egorov (Yu V.) et Shubin (M.A.) .- Partial Differential Equations I, Encyclopaedia of Mathematical Sciences, Springer-Verlag 30 (1992). | MR 1141630 | Zbl 0741.00024

[8] Gohberg (I.C.) et Krejn (M.G.) .- Introduction à la théorie des opérateurs linéaires non autoadjoints, Dunod (1971). | MR 350445

[9] Helffer (B.) et Robert (D.) .- Comportement semi-classique du spectre des hamiltoniens quantiques elliptiques, Ann. Inst. Fourier, Grenoble 31, n° 3 (1981), pp. 169-223. | Numdam | MR 638623 | Zbl 0451.35022

[10] Helffer (B.) et Robert (D.) .- Calcul fonctionnel par la transformation de Mellin et opérateurs admissibles, J. Funct. Anal. 53 (1983), pp. 246-268. | MR 724029 | Zbl 0524.35103

[11] Helffer (B.) et Sjöstrand (J.) .- Opérateurs de Schrôdinger avec champs magnétiques faibles et constants, Exposé n° XII, Séminaire E.D.P., février 1989, Ecole Polytechnique. | Numdam | MR 1032288 | Zbl 0702.35185

[12] Pladdy (C.), Saito (Y.) et Umeda (T.) .- Asymptotic behavior of the resolvent of the Dirac Operator, Mathematical results in quantum mechanics (Blossin, 1993), pp. 45-54; Oper. Theory, Adv. Appl. Birkhäuser, Basel, 70 (1994). | MR 1309005 | Zbl 0879.47030

[13] Robert (D.) .- Autour de l'approximation semi-classique, P. M. Birkhäuser 68 (1987). | MR 897108 | Zbl 0621.35001

[14] Robert (D.) .- Asymptotique à grande énergie de la phase de diffusion pour un potentiel, Asymptotic Analysis 3 (1991), pp. 301-320. | MR 1094679 | Zbl 0737.35054

[15] Robert (D.) . - Asymptotique de la phase de diffusion à haute énergie pour des perturbations du second ordre du Laplacien, Ann. Sci. E.N.S. 25 (1992), pp. 07-134. | Numdam | MR 1169349 | Zbl 0801.35100

[16] Robert (D.) . - Relative Time-Delay for Perturbations of Elliptic Operators and Semiclassical Asymptotics, Journal of Functional Analysis 126, n° 1 (1994 pp. 36-82. | MR 1305063 | Zbl 0813.35073

[17] Robert (D.) et Tamura (H.) .- Semiclassical Asymptotics for Local Spectral Densities and Time Delay Problems in Scattering Process, Journal of Functional Analysis 80, n° 1 (1988), pp. 124-147. | MR 960227 | Zbl 0663.47009

[18] Seeley (R.T.) .- Complex powers of an elliptic operator, Proc. Sympos. Pure Math., A.M.S. 10 (1967), pp. 288-307. | MR 237943 | Zbl 0159.15504

[19] Thaller (B.) . - The Dirac equation, Texts and Monographs in Physics, Springer-Verlag (1992). | MR 1219537 | Zbl 0765.47023

[20] Yajima (K.) .- The quasi-classical approximation to Dirac equation, I, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo 29 (1982), pp. 161-194. | Zbl 0486.35075

[21] Yamada (O.) .- On the principle of limiting absorption for the Dirac operators, Publ. Res. Inst. Math. Sci. Kyoto Univ. 8 (1972-73), pp. 557-577. | MR 320547 | Zbl 0257.35009