Variations sur les flots riemanniens
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 5 (1986-1987) , pp. 43-55.
@article{TSG_1986-1987__5__43_0,
     author = {Carri\`ere, Yves},
     title = {Variations sur les flots riemanniens},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {43--55},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {5},
     year = {1986-1987},
     zbl = {0996.37500},
     mrnumber = {1046241},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1986-1987__5__43_0/}
}
Carrière, Yves. Variations sur les flots riemanniens. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 5 (1986-1987) , pp. 43-55. http://www.numdam.org/item/TSG_1986-1987__5__43_0/

[A-M] R. Almeida , P. Molino. - Flots riemanniens sur les 4-variétés compactes, Tôhoku Math. J., 38 ( 1986), 313-326. | MR 843815 | Zbl 0603.57017

[B-K] P. Buser, H. Karcher. - Gromov's almost flat manifolds, Astérisque 81, 1981. | MR 619537 | Zbl 0459.53031

[C-C] P. Caron, Y. Carrière. - Flots transversalement de Lie Rn , flots de Lie minimaux, C. R. Acad. Sci., 280 ( 1980), 477-478. | MR 608586 | Zbl 0453.57019

[C1] Y. Carrière. - Flots riemanniens, Astérisque, 116 ( 1984), 31-52. | MR 755161 | Zbl 0548.58033

[C2] Y. Carriere. - Les propriétés topologiques des flots riemanniens retrouvées à l'aide du théorème des variétés presque plates, Math. Z., 186 ( 1984), 393-400. | MR 744829 | Zbl 0524.57018

[C3] Y. Carrière. - Feuilletages riemanniens à croissance polynomiale, à paraître in Comment. Math. Helv., 1987. | MR 928025 | Zbl 0661.53022

[E] D.B.A. Epstein. - Transversaly hyperbolic 1-dimensional foliations, Astérisque, 116 ( 1984), 53-69. | MR 755162 | Zbl 0575.57014

[F] D. Fried. - The geometry of cross section to flows, Topology, 21 ( 1982), 353-371. | MR 670741 | Zbl 0594.58041

[G-G] D. Gromoll, K. Grove. - One-dimensional metric foliations in constant curvature spaces , in Differential Geometry and Complex Analysis, H.E. Rauch mémorial volume, edited by I. Chavel and H.M. Farkas,pp.l65-168, 1985. | MR 780042 | Zbl 0566.53035

[Gh1] E. Ghys. - Classification des feuilletages totalement géodésiques de codimension un, Comment. Math. Helv., 58 ( 1983), 543-572. | MR 728452 | Zbl 0534.57015

[Gh2] E. Ghys. - Feuilletages riemanniens sur les variétés simplement connexes, Ann. Inst. Fourier. Grenoble, 34, 4 ( 1984), 203-223. | Numdam | MR 766280 | Zbl 0525.57024

[Gr1] M. Gromov. - Almost flat manifolds, J. Differential Geom., 13 ( 1980), 231-242. | MR 540942 | Zbl 0432.53020

[Gr2] M. Gromov. - Volume and bounded cohomology, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math., 56 ( 1982), 213-307. | Numdam | MR 686042 | Zbl 0516.53046

[I-Y] H. Inoue, K. Yano. - The Gromov invariant of negatively curved manifolds, Topology, 21 ( 1981), 83-89. | MR 630882 | Zbl 0469.53038

[Mo1] P. Molino. - Géométrie globale des feuilletages riemanniens, Proc. Kon. Nederl. Akad. Ser. A, 82 ( 1982), 45-76. | MR 653455 | Zbl 0516.57016

[Mo2] P. Molino. - Feuilletages de Lie à feuilles denses, Séminaire de Géométrie Différentielle, Montpellier, 1982-83.

[Moo] C.C. Moore. - Cocompact subgroups of semi-simple Lie groups, J. Reine Angew. Math., 350 ( 1984), 173-177. | MR 743540 | Zbl 0525.22017

[M-S] P. Molino, V. Sergiescu. - Deux remarques sur les flots riemanniens, Manuscripta Math., 51 ( 1985), 145-161. | MR 788676 | Zbl 0585.53026

[O] B. O'Neill. - The fundamental equation of a submersion, Michigan Math. J., 13 ( 1966), 459-469. | MR 200865 | Zbl 0145.18602

[R] A. Ranjan. - Structural equations and an integral formula for foliated manifolds, Geom. Dedicata, 20 ( 1986), 85-91. | MR 823162 | Zbl 0578.53025

[S] D. Sullivan. - Cycle for dynamical study of foliated manifolds, Invent. Math., 36 ( 1976), 225-255. | MR 433464 | Zbl 0335.57015

[Ta] S. Tanno. - A theorem on totally geodesic foliations and its applications, Tensor, 24 ( 1972), 116-122. | MR 420512 | Zbl 0253.53041

[Th] W. Thurston. - The geometry and topology of 3-manifolds, chapitre IV, Princeton University, 1978.