Treillis sous-modulaires, II
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 22 (1968-1969) no. 2, Talk no. 18, 18 p.
@article{SD_1968-1969__22_2_A6_0,
     author = {Beran, Ladislav},
     title = {Treillis sous-modulaires, {II}},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:18},
     pages = {1--18},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {22},
     number = {2},
     year = {1968-1969},
     mrnumber = {289371},
     zbl = {0222.06003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1968-1969__22_2_A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Beran, Ladislav
TI  - Treillis sous-modulaires, II
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:18
PY  - 1968-1969
SP  - 1
EP  - 18
VL  - 22
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1968-1969__22_2_A6_0/
LA  - fr
ID  - SD_1968-1969__22_2_A6_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Beran, Ladislav
%T Treillis sous-modulaires, II
%J Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
%Z talk:18
%D 1968-1969
%P 1-18
%V 22
%N 2
%I Secrétariat mathématique
%U http://www.numdam.org/item/SD_1968-1969__22_2_A6_0/
%G fr
%F SD_1968-1969__22_2_A6_0
Beran, Ladislav. Treillis sous-modulaires, II. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 22 (1968-1969) no. 2, Talk no. 18, 18 p. http://www.numdam.org/item/SD_1968-1969__22_2_A6_0/

[1] Beran (Ladislav). - Treillis sous-modulaires, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et théorie des nombres, 21e année, 1967/68, n° 13, 17 p. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[2] Berge (Claude). - Théorie des graphes et ses applications. 2e édition. - Paris, Dunod, 1967 | MR | Zbl

(Collection universitaire de Mathématiques, 2).

[3] Boulaye (G.). - Notion d'extension dans les treillis, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et théorie des nombres, 22e année, 1968/69, n° 2. | Numdam | Zbl

[4] Dwinger (P.) et Yaqub (F.M.). - Generalized free products of Boolean algebras with an amalgamated subalgebra, Koninkl. nederl. van Wet., Proc., Series A, t. 66, 1963 | MR | Zbl

= Indag. Math., t. 25, 1963, p. 225-231. | MR

[5] Grätzer (G.). - Equational classes of lattices, Duke math. J., t. 33, 1966, p. 613-622. | MR | Zbl

[6] Kořínek (Vladimír). - Lattices in which the theorem of Jordan-Hölder is generally true, Acad. tchèque Sc., Bull. intern., Cl. Sc. math. nat., t. 50, 1949, p. 307-324. | MR | Zbl

[7] Kuratowski (Casimir). - Topologie, vol. II, 3e édition. - Warszawa, Panstwowe Wydawnictwo Naukowe, 1961 | MR | Zbl

(Polska Akademie Nauk, Monografie matematyczne, 21).

[8] Lyndon (Roger C.). - Properties preserved in subdirect products, Pacific J. of Math., t. 9, 1959, p. 155-164. | MR | Zbl

[9] Neumann (B.H.). - An essay on free products of groups with amalgamations, Phil. Trans. Royal Soc. London, t. 246, 1954, p. 503-554. | MR | Zbl

[10] Schreier (O.). - Die Untergruppen der freien Gruppen, Abh. math. Sem. Univ. Hamburg, t. 5 , 1927, p. 161-183. | JFM

[11] Tamaschke (Olaf). - Die Kongruenzrelationen im Verband des zugänglichen Subnormalteiler, Math. Z., t. 75, 1961, p. 115-126. | MR | Zbl