Les équations diophantiennes x 3 +y 3 +dz 3 =0, d’après Cassels
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 13 (1959-1960) no. 2, Exposé no. 24, 8 p.
@article{SD_1959-1960__13_2_A12_0,
     author = {Poitou, Georges},
     title = {Les \'equations diophantiennes $x^3 + y^3 + dz^3 = 0$, d{\textquoteright}apr\`es Cassels},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:24},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {13},
     number = {2},
     year = {1959-1960},
     zbl = {0113.26902},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1959-1960__13_2_A12_0/}
}
Poitou, Georges. Les équations diophantiennes $x^3 + y^3 + dz^3 = 0$, d’après Cassels. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 13 (1959-1960) no. 2, Exposé no. 24, 8 p. http://www.numdam.org/item/SD_1959-1960__13_2_A12_0/

[1] Cassels (J.W.S.). - Arithmetic on curves of genus I., J. für die reine und angow. Mathematik, t. 202, 1959, p. 52-99. | MR 109136 | Zbl 0090.03005

[2] Cassels (J.W.S.). - The rational solutions of the diophantine equation Y2 = X3 - D , Acta Math., t. 82, 1950, p. 243-273. | MR 35782 | Zbl 0037.02701

[3] Châtelet (François). - Points rationnels sur certaines courbes et surfaces cubiques, Ens. math., 2e série, t. 5, 1959, p. 153-170. | MR 130218 | Zbl 0100.27404

[4] Hasse (Helmut). - Der n-Teilungskörper eines abstrakten clliptischen Funktionenkörpers als Klassenkörper, nebst Anwendung auf den Mordell-Weilschen Endlichkeitssatz, Math. Z., t. 48, 1942/43, p. 48-66. | MR 8076 | Zbl 0028.34301

[5] Mordell (L.J.). - On the rational solutions of the indeterminate equations of the third and fourth degrees, Proc. Cambridge phil. Trans., t. 21, 1922, p. 179-182. | JFM 48.0140.03

[6] Roquette (Peter). - Über das Hassesche Klassenkörper-Zerlegungsgesetz und seine Verallgemeinerung für beliebige abelsche Funktionenkörper, J. für reine und angew. Math., t. 197, 1957, p. 49-67. | MR 91513 | Zbl 0089.26102

[7] Selmer (Ernst S.). - The Diophantine equation ax3 + by3 + cz3 = 0 , Acta Math., t. 85, 1951, p. 203-362 et t. 92, 1954, p. 191-197. | MR 41871 | Zbl 0042.26905

[8] Skolem (T.). - Diophantische Gleichungen. - Berlin, J. Springer, 1938 (Ergebnisse der Mathematik, Band 5, 4). | Zbl 0018.29302

[9] Weil (André). - L'arithmétique sur les courbes algébriques, Acta Math., t. 52, 1928, p. 281-315. | JFM 55.0713.01