Formule de Lefschetz et rationalité des fonctions L
Séminaire Bourbaki : années 1964/65 1965/66, exposés 277-312, Séminaire Bourbaki, no. 9 (1966), Exposé no. 279, p. 41-55
@incollection{SB_1964-1966__9__41_0,
     author = {Grothendieck, Alexander},
     title = {Formule de Lefschetz et rationalit\'e des fonctions $L$},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1964/65 1965/66, expos\'es 277-312},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {9},
     year = {1966},
     note = {talk:279},
     pages = {41-55},
     zbl = {0199.24802},
     mrnumber = {1608788},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/SB_1964-1966__9__41_0}
}
Grothendieck, Alexander. Formule de Lefschetz et rationalité des fonctions $L$, dans Séminaire Bourbaki : années 1964/65 1965/66, exposés 277-312, Séminaire Bourbaki, no. 9 (1966), Exposé no. 279, pp. 41-55. http://www.numdam.org/item/SB_1964-1966__9__41_0/

[1] Artin (M.). - Grothendieck topologies. Notes on a Seminar. Spring 1962. - Cambridge, Harvard University, 1962 (multigraphié). | Zbl 0208.48701

[2] Artin (M.) et Grothendieck (A.). - Cohomologie étale des schémas, Séminaire de l'Institut des hautes Etudes scientifiques, Bures-sur-Yvette, 1963/64.

[3] Dwork (Bernard). - On the rationality of the zeta function of an algebraic variety, Amer. J. of Math., t. 82, 1960, p. 631-648. | MR 140494 | Zbl 0173.48501

[4] Giraud (Jean). - Analysis situs, Séminaire Bourbaki, t. 15, 1962/63, n° 256, 11 p. | Numdam | MR 193122 | Zbl 0201.23302

[5] Grothendieck (Alexander). - Cohomologie l-adique et fonctions L , Séminaire de l'Institut des hautes Etudes scientifiques, Bures-sur-Yvette, 1964/65.

[6] Serre (Jean-Pierre). - Rationalité des fonctions zeta des variétés algébriques, Séminaire Bourbaki, t. 12, 1959/60, n° 198, 11 p. | Numdam | Zbl 0119.36805

[7] Verdier (Jean-Louis). - Papiers secrets (à paraître dans divers périodiques).

[8] Weil (André). - Number of solutions of equations in finite fields, Bull. Amer. math. Soc. , t. 55, 1949, p. 497-508. | MR 29393 | Zbl 0032.39402