Structure de certains pro-p-groupes
Séminaire Bourbaki : années 1962/63 - 1963/64, exposés 241-276, Séminaire Bourbaki, no. 8 (1962-1964), Exposé no. 252, p. 145-155
@incollection{SB_1962-1964__8__145_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Structure de certains pro-$p$-groupes},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1962/63 - 1963/64, expos\'es 241-276},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {8},
     year = {1962-1964},
     note = {talk:252},
     pages = {145-155},
     zbl = {0121.04404},
     mrnumber = {1611538},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1962-1964__8__145_0}
}
Serre, Jean-Pierre. Structure de certains pro-$p$-groupes, dans Séminaire Bourbaki : années 1962/63 - 1963/64, exposés 241-276, Séminaire Bourbaki, no. 8 (1962-1964), Exposé no. 252, pp. 145-155. http://www.numdam.org/item/SB_1962-1964__8__145_0/

[1] Demuškin (S.). - Le groupe de la p-extension maximale d'un corps local [en russe], Dokl. Akad. Nauk S. S. S. R., t. 128, 1959, p. 657-660. | MR 108484 | Zbl 0087.26703

[2] Douady (A.). - Cohomologie des groupes compacts totalement discontinus, Séminaire Bourbaki, t. 12, 1959/60, exposé 189, 12 p. | Numdam | Zbl 0149.27701

[3] Kawada (Y.). - On the structure of the Galois group of some infinite extensions, I., J. Fac. Sc., Univ. Tokyo, t. 7, 1954, p. 1-18. | MR 62720 | Zbl 0055.03002

[4] Lazard (M.). - Sur les groupes nilpotents et les anneaux de Lie, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 71, 1954, p. 101-190. | Numdam | MR 88496 | Zbl 0055.25103

[5] Lyndon (R.). - Cohomology theory of groups with a single defining relation, Annale of Math., Series 2, t. 52, 1950, p. 650-665. | MR 47046 | Zbl 0039.02302

[6] Šafarevič (I.). - Sur les p-extensions [en russe], Math. Sbornik, N. S., t. 20, 1947, p. 351-363 [Amer. Math. Soc. Transl., Series 2, t. 4, p. 59- 72].

[7] Serre (J.-P.). - Corps locaux. - Paris, Hermann, 1962 (Act. scient. et ind., 1296 ; Publ. Inst. Math. Univ. Nancago, 8). | MR 150130 | Zbl 0423.12017