Technique de descente et théorèmes d'existence en géométrie algébrique. I. Généralités. Descente par morphismes fidèlement plats
Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki, no. 5 (1958-1960), Exposé no. 190, p. 299-327
@incollection{SB_1958-1960__5__299_0,
     author = {Grothendieck, Alexander},
     title = {Technique de descente et th\'eor\`emes d'existence en g\'eom\'etrie alg\'ebrique. I. G\'en\'eralit\'es. Descente par morphismes fid\`element plats},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1958/59 - 1959/60, expos\'es 169-204},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {5},
     year = {1958-1960},
     note = {talk:190},
     pages = {299-327},
     zbl = {0229.14007},
     mrnumber = {1603475},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__299_0}
}
Grothendieck, Alexander. Technique de descente et théorèmes d'existence en géométrie algébrique. I. Généralités. Descente par morphismes fidèlement plats, dans Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki, no. 5 (1958-1960), Exposé no. 190, pp. 299-327. http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__299_0/

[1] Dieudonné (J.) et Grothendieck (Alexander). - Eléments de géométrie algébrique, à paraître dans les Publications mathématiques de l'Institut des Hautes Etudes Scientifiques. | Numdam

[2] Grauert (H.) und Remmert (R.). - Komplexe Räume, Math. Annalen, t. 136, 1958, p. 245-318. | MR 103285 | Zbl 0087.29003

[3] Grothendieck (Alexander). - Géométrie formelle et géométrie algébrique. Séminaire Bourbaki, t. 11, 1958/59, n° 182, | Numdam | Zbl 0229.14005

[4] Murre (J.P.). - On a connectedness theorem for a birational transformation at a simple point, Amer. J. Math., t. 80, 1958, p. 3-15. | MR 93524 | Zbl 0087.35602

[5] Serre (Jean-Pierre). - Géométrie algébrique et géométrie analytique, Ann. Inst. Fourier Grenoble, t. 6, 1955-56, p. 1-42. | Numdam | MR 82175 | Zbl 0075.30401

[6] Serre (Jean-Pierre). - Espaces fibrés algébriques, Séminaire Chevalley, t. 2, 1958 : Anneaux de Chow et applications, n° 1. | Numdam