Algebraische Geometrien
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 53  (1975), p. 165-210
@article{RSMUP_1975__53__165_0,
     author = {Strambach, Karl},
     title = {Algebraische Geometrien},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {53},
     year = {1975},
     pages = {165-210},
     zbl = {0339.14002},
     mrnumber = {414548},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__53__165_0}
}
Strambach, Karl. Algebraische Geometrien. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 53 (1975) , pp. 165-210. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__53__165_0/

Abhyankar S.S., Resolution of singularities of embedded algebraic surfaces, Academic Press, New York and London (1966). | MR 217069 | Zbl 0147.20504

Arf C., Untersuchungen über quadratische Formen in Körpern der Charakteristik 2, Teil 1, J. reine angew. Math., 183 (1941), pp. 148-167. | JFM 67.0055.02 | MR 8069

Benz W., Über Möbius-Ebenen, Jahresber. DMV, 63 (1960), pp. 1-27. | MR 116217 | Zbl 0098.12501

Benz W., Vorlesungen über Geometrie der Algebren, Springer-Verlag, Berlin- Heidelberg- New York (1973). | MR 353137 | Zbl 0258.50024

Benz W. - Mäurer H., Grundlagen der Laguerregeometrie, Jahresber. DMV, 67 (1964), pp. 14-42. | MR 173978 | Zbl 0125.10002

Bertini E., Einführung in die projektive Geometrie mehrdimensionaler Räume, Seidel, Wien (1924). | JFM 50.0447.04

Borel A., Linear Algebraic Groups, Benjamin, New York and Amsterdam (1969). | MR 251042 | Zbl 0186.33201

Breitsprecher S., Projektive Ebenen, die Mannigfaltigkeiten sind, Math. Z., 121 (1971), pp. 157-174. | MR 281216 | Zbl 0229.50021

Breitsprecher S., Zur Topologie zweidimensionaler projektiver Ebenen, Geometriae Dedicata, 1 (1972), pp. 22-32. | MR 324538 | Zbl 0252.50021

Buekenhout F., Plans projectivs à ovaoides pascaliens, Archiv der Math., 17 (1966), pp. 89-93. | MR 190840 | Zbl 0136.42401

Burau W., Grundmannigfaltigkeiten der projektiven Geometrie, Memoria Publicada en Collactanea Mathematica, vol. III, Barcelona (1950). | MR 48089 | Zbl 0041.47405

Dembowski P., Finite Geometries, Springer-Verlag, Berlin - Heidelberg - New York (1968). | MR 233275 | Zbl 0159.50001

Chevalley C., Introduction to the Theory o f Algebraic Functions o f one Variable, Amer. Math. Soc., New York (1951). | MR 42164 | Zbl 0045.32301

Freudenthal H. - STRAMBACH K., Schlieβungssätze und Projektivitäten in der Möbius- und Laguerregeometrie, Math. Z., 143 (1975), pp. 213-234. | Zbl 0313.50017

Fulton W., Algebraic Curves, Benjamin, New York (1969). | MR 313252 | Zbl 0181.23901

Groh, H.-J., Topologische Laguerreebenen I, Abhandl. Math. Sem. Hamburg, 32 (1968), pp. 216-231. | MR 234343 | Zbl 0165.23603

Groh H.-J., Topologische Laguerreebenen II, Abhandl. Math. Sem. Hamburg, 34 (1970), pp. 11-22. | MR 257857 | Zbl 0187.42302

Groh H.-J., Möbius Planes with Locally Euclidian Circles are Flat, Math. Annalen, 201 (1973), pp. 149-156. | MR 322672 | Zbl 0234.50021

Grünwald J., Über duale Zahlen und ihre Anwendung in der Geometrie, Monatshefte Math. Phys., 17 (1906), pp. 81-136. | JFM 37.0486.01 | MR 1547526

Hodge W.V.D. - Pedoe D., Methods of Algebraic Geometry II, University Press, Cambridge (1952).

Kuiper N.H., A real analytic non-desarguesian plane, Nieuw Archief voor Wiskunde, 5 (1957), pp. 19-24. | MR 85540 | Zbl 0077.13803

Lang S., Introduction to Algebraic Geometry, Interscience Publishers, New York (1958). | MR 100591 | Zbl 0095.15301

Lefschetz S., Algebraic Geometry, Princeton University Press, Princeton (1953). | MR 56950 | Zbl 0052.37504

Mumford D., Introduction to Algebraic Geometry, Harvard University Press.

Pickert G., Projektive Ebenen, Springer-Verlag, Berlin - Göttingen - Heidelberg (1955). | MR 73211 | Zbl 0066.38707

Rosenlicht M., Automorphisms of Function Fields, Trans. Am. Math. Soc., (1955), pp. 1-11. | MR 70211 | Zbl 0065.02501

Šafarevi J.R., Lectures on Minimal Models and Birational Transformations of Two Dimensional Schemes, Tata Institute, Bombay (1966). | MR 217068 | Zbl 0164.51704

Šafarevi J.R., Algebraische Flächen, Akademisehe Verlagsgesellschaft, Leipzig (1968).

Šafarevi J.R., Osnovy algebraineckoj geometriji (Russisch), Moskau (1972).

Salzmann H., Topological planes, Advances Math., 2 (1967), pp. 1-60. | MR 220135 | Zbl 0153.21601

Salzmann H., Kollineationsgruppen kompakter, vierdimensionaler Ebenen, Math. Z., 117 (1970), pp. 112-124. | MR 279688 | Zbl 0205.50104

Salzmann H., Kollineationsgruppen kompakter, vierdimensionaler Ebenen II, Math. Z., 121 (1971), pp. 104-110. | MR 284913 | Zbl 0218.50009

Schleiermacher A., Reguläre Normalteiler in der Gruppe der Projektivitäten bei projektiven und affinen Ebenen, Math. Z., 114 (1970), p. 313-320. | MR 262921 | Zbl 0186.54401

Sebre B., Sulle ovali nei piani lineari finiti, Rend. Accad. Naz. Lincei, 17 (1954), pp. 141-142. | MR 71035 | Zbl 0057.36301

Segre B., Lectures on modern geometry, Edizioni Cremonese, Roma (1961). | MR 131192 | Zbl 0095.14802

Strambach K., Reichhaltige Untergruppen geometrischer Gruppen, Math. Z., 93 (1966), pp. 243-264. | MR 202031 | Zbl 0139.25302

Strambach K., Über die Zerlegungsgleichheit von Polygonen bezüglich Untergruppen nichteuklidischer Bewegungsgruppen, Math. Z., 93 (1966), pp. 276-288. | MR 200774 | Zbl 0147.20004

Strambach K., Sphärische Kreisebenen, Math. Z., 113 (1970), pp. 266-292. | MR 262905 | Zbl 0192.57503

Strambach K., Sphärische Kreisebenen mit einfacher Automorphismengruppe, Geometriae Dedicata, 1 (1973), pp. 182-220. | MR 310761 | Zbl 0263.50012

Van Der Waerden B.L., Einführung in die Algebraische Geometrie, Springer-Verlag, Berlin (1939). | JFM 65.1393.01

Weil A., Foundations of Algebraic Geometry, Am. Math. Soe., Providence (1962). | MR 144898 | Zbl 0168.18701

Weir A.J., Notes on Algebraic Geometry, Queen Mary College, London (1962).

Zariski O., Foundations of a general theory of birational correspondences, Trans. Am. Math. Soc., 53 (1943), pp. 490-542. | MR 8468 | Zbl 0061.33004

Zariski O., The concept of a simple point of an abstract algebraic variety, Trans. Am. Math. Soc., 62 (1947), pp. 1-52. | MR 21694 | Zbl 0031.26101

Zariski O., On Introduction to the Theory of Algebraic Surfaces, Lecture Notes in Math., vol. 83, Springer-Verlag, Berlin - Heidelberg - New York (1969). | MR 263819 | Zbl 0177.49001

Zariski O. - Samuel P., Commutative Algebra II, D. van Nostrand Company, New York (1960). | MR 120249 | Zbl 0121.27801