Eine Charakterisierung einiger einfacher sporadischer Gruppen
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 51 (1974) , pp. 131-165.
@article{RSMUP_1974__51__131_0,
     author = {Beisiegel, Bert},
     title = {Eine Charakterisierung einiger einfacher sporadischer Gruppen},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {131--165},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {51},
     year = {1974},
     zbl = {0304.20010},
     mrnumber = {374255},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__51__131_0/}
}
Beisiegel, Bert. Eine Charakterisierung einiger einfacher sporadischer Gruppen. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 51 (1974) , pp. 131-165. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__51__131_0/

[1] H. Coxeter - Ilt. Moser, Generators and Relations for Discrete Groups, Springer (1972). | MR 349820 | Zbl 0239.20040

[2] G. Glauberman, Central elements of core free groups, Journal of Algebra, 4 (1966), pp. 403-421. | MR 202822 | Zbl 0145.02802

[3] D. Gorenstein, Finite Groups, Harper and Row (1968). | MR 231903 | Zbl 0185.05701

[4] D. Gorenstein - J.H. Walter, The characterization of finite groups with dihedral Sylow-2-subglfoups I, II, III, Journal of Algebra, 2 (1965), pp. 85-151, 218-270, 354-393. | Zbl 0192.11902

[5] D. Held, The simple groups related to M24, Journal of Algebra, 13 (1969), pp. 253-296. | MR 249500 | Zbl 0182.04302

[6] D. Held - U. Schoenwaelder, A characterization of the simple group M24, Mathematische Zeitschrift, 117 (1970), pp. 289-308. | EuDML 171428 | MR 274576 | Zbl 0209.33003

[7] B. Huppert, Endliche Gruppen I, Springer (1967). | MR 224703 | Zbl 0217.07201

[8] B. Huppert, Geometrie Algebra, Lecture notes, University of Illinois (1970).

[9] Z. Janko, A charaeterizcztion of the Mathieu simple groups II, Journal of Algebra, 9 (1968), pp. 20-41. | MR 229710 | Zbl 0159.03101

[10] Z. Janko, Some new simple groups of finite order, Symposia Math. I, Roma (1968), pp. 25-64. | MR 244371

[11] I. Schur, Über die Darstellungen der symmetrischen, und alternierenden Gruppen durch gebrochene lineare Substitutionen, Journal f. r. u. a. Math., 139 (1911), pp. 155-250. | JFM 42.0154.02

[12] J.G. Thompson, Nonsolvable finite groups all of whose local subgroups are solvable, Bull. Am. Math. Soc. 74 (1968), pp. 383-437. | MR 230809 | Zbl 0159.30804