Sulle distribuzioni vettoriali di una variabile debolmente quasi periodiche
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 44  (1970), p. 383-397
@article{RSMUP_1970__44__383_0,
     author = {Bratti, Giuliano},
     title = {Sulle distribuzioni vettoriali di una variabile debolmente quasi periodiche},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {44},
     year = {1970},
     pages = {383-397},
     zbl = {0239.46033},
     mrnumber = {320736},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1970__44__383_0}
}
Bratti, Giuliano. Sulle distribuzioni vettoriali di una variabile debolmente quasi periodiche. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 44 (1970) , pp. 383-397. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1970__44__383_0/

[1] Amerio L.: Funzioni debolmente quasi periodiche. Rend. Sem. Mat. di Padova, 1960. | Numdam | Zbl 0095.28401

[2] Amerio L.: Sul teorema di approssimazione delle funzioni quasi periodiche. Acc. Naz. dei Lincei Rend. della Cl. di Sc. fis. mat. e nat. Serie VIII, vol. XXXIV, fasc. 2, febbraio 1963; e Ancora sul teorema di approssimazione delle funzioni quasi periodiche. Rend. Acc. Naz. dei Lincei, 36 (1964), pag. 101-106. | Zbl 0133.33303

[3] Amerio L.: Sull'integrazione delle funzioni quasi periodiche astratte. Ann. di Mat., 1961. | Zbl 0099.10701

[4] Amerio L.: Abstract almost periodic functions and functional equations. Boll. dell'Un. Mat. Italiana, Serie III, Anno XX, 1965, pag. 287-331. | Zbl 0135.29105

[5] Bochner S.: Abstrakte fastperiodische Funktionen. Acta Math., 1933. | JFM 59.0997.01

[6] Favard J.: Leçons sur les fonctions presque periodiques. Paris, Gauthier-Villars, 1933. | JFM 59.0996.01

[7] Schwartz L.: Theorie des distributions. Hermann, 1966. | Zbl 0962.46025

[8] Schwartz L.: Theorie des distributiones à valeurs vectionèlles. Ann. Ist. Fourier, Tomo 7, 1957 e Tomo 8, 1958. | Numdam | Zbl 0089.09601

[9] Schwartz L.: Espaces de fonctions differentiables à valeurs vectorielles. Journal d'analyse mathematique, 1954, pag. 88-148. | Zbl 0066.09601

[10] Treves F.: Linear topological spaces, distributions and Kernels. Accademie Press, 1967. | Zbl 0171.10402

[11] Zaidman S.: Corso C.I.M.E. 1961.

[12] Kelley J.L., Namioka I.: Linear topological spaces. D. Van Nostrand Company, 1963. | Zbl 0318.46001