Sul passaggio al limite sotto il segno d'integrale per successioni d'integrali di Stieltjes-Lebesgue negli spazi astratti, con masse variabili con gli integrandi
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 22 (1953), p. 223-245
@article{RSMUP_1953__22__223_0,
     author = {Cafiero, Federico},
     title = {Sul passaggio al limite sotto il segno d'integrale per successioni d'integrali di Stieltjes-Lebesgue negli spazi astratti, con masse variabili con gli integrandi},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {22},
     year = {1953},
     pages = {223-245},
     zbl = {0052.05003},
     mrnumber = {57951},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1953__22__223_0}
}
Cafiero, Federico. Sul passaggio al limite sotto il segno d'integrale per successioni d'integrali di Stieltjes-Lebesgue negli spazi astratti, con masse variabili con gli integrandi. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 22 (1953) pp. 223-245. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1953__22__223_0/

Burkill, J.G. [1] Differential properties of Young-Stieltjes integrals. J. London Math. Soc. 23, 22-28 (1948). | MR 26681 | Zbl 0031.20701

Caccioppoli, R. [1] Integrali improprii di Stieltjes. Estensione del teorema di Vitali. Rend. Acc. Sc. Fis. Mat. Napoli, (4) 35 (1929). | JFM 55.0744.01

[2] Sull'integrazione delle funzioni discontinue. Rend. Circ. Mat. Palermo, 52, 1-29 (1928). | JFM 54.0271.01

Cafiero, F. [1] Sulle famiglie di funzioni additive d'insieme uniformemente continue. Rend. Acc. Naz. Lincei (8) 12, 155-162 (1952). | MR 50655 | Zbl 0046.05802

Dubrovskii, V.M. [1] Su alcune proprietà delle funzioni completamente additive d'insieme e sul passaggio al limite sotto il segno d'integrale. Bull. Acad. Sci. URSS, Ser. Math. [Izvestia Akad. Nauk SSSR], 9, 311-320 (1945) (in russo).

[2] Osservazioni sulla mia Nota « Su alcune proprietà delle funzioni completamente additive d'insieme e sul passaggio al limite sotto il segno d'integrale ». Ibidem 11, 101-104 (1947) (in russo).

[3] Su alcune proprietà delle funzioni completamente additive d'insieme e loro applicazione alla generalizzazione di un teorema di Lebesgue. Rec. Math. [Mat. Sbornik] N. S. (62) 20, 317-329 (1947) (in russo).

[4] Sulla base di una famiglia di funzioni completamente additive di insieme e sulle proprietà di additività uniforme e di equi-continuità. Doklady Akad. SSSR (N. S.), 58, 737-740 (1947) (in russo).

Fichera, G. [1] Intorno al passaggio al limite sotto il segno d'integrale. Portugoliae Mathematica 4 (1943). | MR 9192 | Zbl 0063.01364

Frechet, M. [1] Sur l'intégrale d'une fonctionelle étendue à un ensemble abstrait. Bull. Math. de France, 43, 248-265 (1915). | JFM 45.1288.02 | Numdam | MR 1504744

Hahn, H. [1] Theorie der reellen Funktionen - I band, Berlin 1921. | JFM 48.0261.09

Lebesgue, H. [1] Sur l'intégration des fonctions discontinues. Ann. Ecole Normale (3) 27, 361-450 (1910). | JFM 41.0457.01 | Numdam | MR 1509126

[2] Sur les intégrales singulières. Ann. Fac. Sc. Univ. Toulouse (3) 1, 25-117 (1909). | JFM 41.0327.02 | Numdam | MR 1508308

Nagumo, M. [1] Über die Konvergenz der Integrale der Funktionenfolgen und ihre Anwendung auf das gewöhnliche Differentialgleichungssystem. Japanese Journal of Mathematics, 5, No 1, 97-125 (1928). | JFM 54.0284.04

Nikodym, O. [1] Sur une généralisation des intégrales de M. Radon. Fund. Math. 15, 131-179 (1930). | JFM 56.0922.01

[2] Sur les suites convergentes de fonctions parfaitement additives d'ensemble abstrait. Monatshefte für Mathematik und Physik, 40, 427-432 (1933). | JFM 59.0270.03 | Zbl 0008.25003

Picone, M. [1] Teoria dell' integrazione Lebesguiana. Lezioni del corso di Analisi superiore raccolte dal prof. A. Ghizzetti. D.U.S.A., Roma (1941). | JFM 68.0115.02

Picone, M.eT. Viola [1] Lezioni sulla teoria moderna dell'integrazione. Ed. Scientifiche Einaudi (1952). | Zbl 0046.28102

Schwartz, H.M. [1] Sequences of Stieltjes integrals. Bull. Amer. Mat. Soc. 47, 947-955 (1941). | JFM 67.0992.01 | MR 5900

[2] Sequences of Stieltjes integrals. II. Duke Math. J. 10, 13-22 (1943). | MR 7528

[3] Sequences of Stieltjes integrals. III. Ibidem, 10, 595-610 (1943). | MR 9622 | Zbl 0061.10005

Vitali, G. [1] Sull' integrazione per serie. Rend. Circ. Mat. Palermo, 23, 137-155 (1907). | JFM 38.0338.01