Existence de l-formes fermées non singulières dans une classe de cohomologie de de Rham
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 80 (1994), p. 135-194
@article{PMIHES_1994__80__135_0,
     author = {Latour, Fran\c cois},
     title = {Existence de l-formes ferm\'ees non singuli\`eres dans une classe de cohomologie de de Rham},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {80},
     year = {1994},
     pages = {135-194},
     zbl = {0837.58002},
     mrnumber = {96f:57030},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1994__80__135_0}
}
Latour, François. Existence de l-formes fermées non singulières dans une classe de cohomologie de de Rham. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 80 (1994) pp. 135-194. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1994__80__135_0/

[1] W. Browder et J. Levine, Fibering manifolds over a circle, Comment. Math. Helv., 40 (1966), 153-160. | MR 33 #3309 | Zbl 0134.42802

[2] J. Cerf et A. Gramain, Le théorème du h-cobordisme (Smale), Ecole Normale Supérieure Ulm, 1968.

[3] F. T. Farrell, The obstruction to fibering a manifold over the circle, Bull. Amer. Math. Soc., 73 (1967), 737-740. | MR 35 #6151 | Zbl 0161.20401

[4] F. T. Farrell, The obstruction to fibering a manifold over the circle, Indiana Univ. Math. J., 21 (1971-1972), 315-346. | MR 44 #7578 | Zbl 0242.57016

[5] A. Floer, An instanton invariant for 3-manifolds, Commun. Math. Phys., 118 (1988), 215-240. | MR 89k:57028 | Zbl 0684.53027

[6] S. Maumary, Type simple d'homotopie dans Torsion et type simple d'homotopie, Springer L.N.M., 48 (1967), 37-64. | MR 36 #5943

[7] J. Milnor, Lectures on the h-cobordism theorem, Princeton Univ. Press, 1965. | MR 32 #8352 | Zbl 0161.20302

[8] J. Milnor, Whitehead torsion, Bull. Amer. Math. Soc., 72 (1966), 358-426. | MR 33 #4922 | Zbl 0147.23104

[9] S. P. Novikov, Multivalued functions and functionals. An analogue of the Morse theory, Soviet Math. Dokl., 24 (1981), 222-226. | Zbl 0505.58011

[10] S. P. Novikov, The Hamiltonian formalism and a multi-valued analogue of Morse theory, Russian Math. Surveys, 37 (1982), 1-56. | MR 84h:58032 | Zbl 0571.58011

[11] A. V. Pazhtnov, On the sharpness of Novikov type inequalities for manifolds with free abelian fundamental group, Math USSR Sbornik, 68 (1991), 351-389. | Zbl 0708.57013

[12] A. V. Pazhtnov, Surgery on the Novikov complex, Université de Nantes, Rapport de Recherche 93/01-2.

[13] L. Siebenmann, A total Whitehead obstruction to fibering over the circle, Comment. Math. Helv., 45 (1970), 1-48. | MR 44 #4768 | Zbl 0215.24603

[14] J. C. Sikorav, Homologie de Novikov associée à une classe de cohomologie réelle de degré un, Thèse, Orsay, 1987.