Un exemple d'anneau caténaire
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 17 (1980) no. 1, pp. 97-101.
@article{PDML_1980__17_1_97_0,
     author = {Bouvier, A. and Burq, F. and Germain, G.},
     title = {Un exemple d'anneau cat\'enaire},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {97--101},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {17},
     number = {1},
     year = {1980},
     zbl = {0474.13005},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1980__17_1_97_0/}
}
Bouvier, A.; Burq, F.; Germain, G. Un exemple d'anneau caténaire. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 17 (1980) no. 1, pp. 97-101. http://www.numdam.org/item/PDML_1980__17_1_97_0/

[1] A. Bouvier, M. Contessa and P. Ribenboim, Prime ideals in polynomial rings, à paraître. | Zbl 0461.13007

[2] R. Gilmer, Multiplicative ideal theory, Marcel Dekker (1972). | MR 427289 | Zbl 0248.13001

[3] I. Kaplansky, Commutative rings, The University of Chicago Press (1974). | MR 345945 | Zbl 0296.13001

[4] W.J. Lewis and J. Ohm, The ordering of spec R, Can. J. Math., Vol. XXVIII, n° 3 (1976), p. 820-835. | MR 409428 | Zbl 0313.13003

[5] S. Mc Adam, Going down in polynomial rings, Can. J. Math., Vol. XXIII, n° 4 (1971), p. 704-711. | MR 280482 | Zbl 0223.13006