Deux relations dénombrables, logiquement équivalentes pour le second ordre, sont isomorphes
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 14 (1977) no. 2, pp. 41-62.
@article{PDML_1977__14_2_41_0,
     author = {Fraisse, R.},
     title = {Deux relations d\'enombrables, logiquement \'equivalentes pour le second ordre, sont isomorphes},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {41--62},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1977},
     zbl = {0397.03008},
     mrnumber = {535746},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1977__14_2_41_0/}
}
Fraisse, R. Deux relations dénombrables, logiquement équivalentes pour le second ordre, sont isomorphes. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 14 (1977) no. 2, pp. 41-62. http://www.numdam.org/item/PDML_1977__14_2_41_0/

Paul Cohen, The independence of the continuum hypothesis, 1963, Proceedings Nat. Acad. Sc., t. 50, p. 1143-1148, et t ; 51, p. 105-110. | MR 157890 | Zbl 0192.04401

Paul Cohen Set theory and the continuun hypothesis, 1966, 154, p., New-York ed. Benjamin. | MR 232676 | Zbl 0182.01301

Roland Fraïssé, Une nouvelle classification des systèmes de relations, 1950, Comptes rendus, t. 230, p. 1022-1024. | MR 34434 | Zbl 0040.16403

Roland FraïsséCours of mathematical logic, 1974, Vol. 2, Model theory, 192, p., trad. David Louvish, Dordrecht, ed. Reidel. | MR 532718 | Zbl 0287.02002

Roland FraïsséCours de logique mathématique, t ; 3, Récursivité et constructibilité, 1975, 138, p., Paris, ed. Gauthier-Villars. | MR 446871 | Zbl 0308.02001

Azriel Levy, Definibility in set theory, 1970, Logic and Foundations of set theory, Amsterdam, ed. North-Holland. | MR 268037 | Zbl 0623.03047

Wiktor Marek, Consistance d'une hypothèse de Fraïssé sur la définissabilité dans un langage du second ordre, 1973, Comptes rendus, t. 276 (A), p. 1147-1150, et 1169-1172. | Zbl 0259.02048

P. Zbierski, Models for higher order arithmetics, 1971, Bull. Acad. Pol. Sc. (math. astr. phys.) ; t. 19, p. 557-562. | MR 307907 | Zbl 0236.02043