Sur la géométrie de direction
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 6 (1906) , pp. 159-179.
@article{NAM_1906_4_6__159_1,
     author = {Bricard, Raoul},
     title = {Sur la g\'eom\'etrie de direction},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {159--179},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 6},
     year = {1906},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1906_4_6__159_1/}
}
Bricard, R. Sur la géométrie de direction. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 6 (1906) , pp. 159-179. http://www.numdam.org/item/NAM_1906_4_6__159_1/