Sur l'introduction des nombres négatifs
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 12 (1893), pp. 164-179.
@article{NAM_1893_3_12__164_1,
     author = {Fouch\'e, Maurice},
     title = {Sur l'introduction des nombres n\'egatifs},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {164--179},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 12},
     year = {1893},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1893_3_12__164_1/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fouché, Maurice
TI  - Sur l'introduction des nombres négatifs
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1893
SP  - 164
EP  - 179
VL  - 12
PB  - Carilian-Goeury et Vor Dalmont
UR  - http://www.numdam.org/item/NAM_1893_3_12__164_1/
LA  - fr
ID  - NAM_1893_3_12__164_1
ER  - 
%0 Journal Article
%A Fouché, Maurice
%T Sur l'introduction des nombres négatifs
%J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
%D 1893
%P 164-179
%V 12
%I Carilian-Goeury et Vor Dalmont
%U http://www.numdam.org/item/NAM_1893_3_12__164_1/
%G fr
%F NAM_1893_3_12__164_1
Fouché, Maurice. Sur l'introduction des nombres négatifs. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 12 (1893), pp. 164-179. http://www.numdam.org/item/NAM_1893_3_12__164_1/