Sur le calcul par approximation des racines des équations numériques. Modification de la formule de Newton
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 11 (1892), pp. 169-178.
@article{NAM_1892_3_11__169_1,
     author = {Malo, Ernest},
     title = {Sur le calcul par approximation des racines des \'equations num\'eriques. {Modification} de la formule de {Newton}},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {169--178},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 11},
     year = {1892},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1892_3_11__169_1/}
}
TY  - JOUR
AU  - Malo, Ernest
TI  - Sur le calcul par approximation des racines des équations numériques. Modification de la formule de Newton
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1892
SP  - 169
EP  - 178
VL  - 11
PB  - Carilian-Goeury et Vor Dalmont
UR  - http://www.numdam.org/item/NAM_1892_3_11__169_1/
LA  - fr
ID  - NAM_1892_3_11__169_1
ER  - 
%0 Journal Article
%A Malo, Ernest
%T Sur le calcul par approximation des racines des équations numériques. Modification de la formule de Newton
%J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
%D 1892
%P 169-178
%V 11
%I Carilian-Goeury et Vor Dalmont
%U http://www.numdam.org/item/NAM_1892_3_11__169_1/
%G fr
%F NAM_1892_3_11__169_1
Malo, Ernest. Sur le calcul par approximation des racines des équations numériques. Modification de la formule de Newton. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 11 (1892), pp. 169-178. http://www.numdam.org/item/NAM_1892_3_11__169_1/