Note sur les roulettes
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 2 (1863), p. 172-181
@article{NAM_1863_2_2__172_1,
     author = {Sacchi, J.},
     title = {Note sur les roulettes},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 2},
     year = {1863},
     pages = {172-181},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1863_2_2__172_1}
}
Note sur les roulettes. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 2 (1863) pp. 172-181. http://www.numdam.org/item/NAM_1863_2_2__172_1/