Théorème fondamental de Desargues
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 20 (1861), p. 94-95
@article{NAM_1861_1_20__94_1,
     author = {Poudra},
     title = {Th\'eor\`eme fondamental de Desargues},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 20},
     year = {1861},
     pages = {94-95},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1861_1_20__94_1}
}
Théorème fondamental de Desargues. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 20 (1861) pp. 94-95. http://www.numdam.org/item/NAM_1861_1_20__94_1/