Solution de quelques problèmes curieux d'arithmétique
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 16 (1857), p. 136-139
@article{NAM_1857_1_16__136_0,
     author = {Allegret, Alexandre},
     title = {Solution de quelques probl\`emes curieux d'arithm\'etique},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 16},
     year = {1857},
     pages = {136-139},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1857_1_16__136_0}
}
Allegret, Alexandre. Solution de quelques problèmes curieux d'arithmétique. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 16 (1857) pp. 136-139. http://www.numdam.org/item/NAM_1857_1_16__136_0/