Coordonnées obliques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 13 (1854), p. 5-22
@article{NAM_1854_1_13__5_0,
     author = {Baltzer},
     title = {Coordonn\'ees obliques},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 13},
     year = {1854},
     pages = {5-22},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__5_0}
}
Baltzer. Coordonnées obliques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 13 (1854) pp. 5-22. http://www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__5_0/