Théorèmes sur l'équation aux carrés des différences des racines, et application géométrique aux faisceaux tangentiels. D'après M. F. Joachimsthal
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 9 (1850), p. 98-105
@article{NAM_1850_1_9__98_0,
     author = {Terquem},
     title = {Th\'eor\`emes sur l'\'equation aux carr\'es des diff\'erences des racines, et application g\'eom\'etrique aux faisceaux tangentiels. D'apr\`es M. F. Joachimsthal},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 9},
     year = {1850},
     pages = {98-105},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__98_0}
}
Terquem. Théorèmes sur l'équation aux carrés des différences des racines, et application géométrique aux faisceaux tangentiels. D'après M. F. Joachimsthal. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 9 (1850) pp. 98-105. http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__98_0/