Sur les fonctions orthogonales de plusieurs variables complexes avec les applications à la théorie des fonctions analytiques
Mémorial des sciences mathématiques, no. 106 (1947), 72 p
@book{MSM_1947__106__1_0,
     author = {Bergmann, Stefan},
     title = {Sur les fonctions orthogonales de plusieurs variables complexes avec les applications \`a la th\'eorie des fonctions analytiques},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {106},
     year = {1947},
     zbl = {0036.05101},
     mrnumber = {32776},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1947__106__1_0}
}
Bergmann, Stefan. Sur les fonctions orthogonales de plusieurs variables complexes avec les applications à la théorie des fonctions analytiques. Mémorial des sciences mathématiques, no. 106 (1947), 72 p. http://www.numdam.org/item/MSM_1947__106__1_0/

Almer (B.). _ 1. Sur quelques problèmes de la théorie des fonctions analytiques de deux variables complexes (Arkiv för Matematik, Astronomi och Fysik, t. 17, 1922-1923, p. 1). | JFM 48.1229.03

Aravijskaja (E.). _ 1. Ueber ein Verfahren zur effektiven Herstellung von vollständigen Orthogonalfunktionensystemen zweier komplexer Veränderlicher (Recueil Math., nouv. sér., 2 (44), 1937, p. 665-672). | JFM 63.0986.01 | Zbl 0017.41002

Aronszajn (N.). _ 1. Sur les invariants des transformations dans le domaine de n variables complexes (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 197, 1933, p. 1579-1581). | Zbl 0008.07605

Aronszajn (N.). _ 2. Sur les invariants des transformations dans le domaine de n variables 4 complexes (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 198, 1934, p. 143-146). | Zbl 0008.26403

Behnke (H.). _ 1. Ueber analytische Funktionen mehrerer Veränderlichen. II : Natürliche Grenzen (Abh. a. d. math. Seminar d. Hamburgischen Univ., t. 5, 1927, p. 290-312). | JFM 53.0314.03

Behnke (H.). _ 2. Ueber analytische Funktionen mehrerer Veränderlichen. III : Abbildungen der Kreiskörper (Abh. a. d. math. Seminar d. Hamburgischen Univ., t. 7, 1930, p. 329-341). | JFM 56.0290.02

Behnke (H.) et Thullen (P.). _ ( Theorie der Funktionen mehrerer komplexer Veränderlicher, Ergebnisse der Mathemalik und ihrer Grenzgebiete, vol. 3, cahier 3, 1934). | JFM 60.0274.01 | Zbl 0008.36504

Bergmann (S.). _ 1. Ueber die Entwicklung der harmonischen Funktionen der Ebene und des Raumes nach Orthogonalfunktionen (Math. Ann., t. 86, 1922, p. 237-271). (Thèse, Berlin, 1921.) | JFM 48.1236.02

Bergmann (S.). _ 2. Ueber eine Darstellung der AbbilduDgsfunktion eines Sternbereiches (Math. Zeit, t. 29, 1929, p. 481-486). | JFM 55.0792.01 | MR 1545022

Bergmann (S.). _ 3. Zwei Sätze über Funktionen von zwei komplexen Veränderlichen (Math. Ann., t. 100, 1928, p. 399-410). | JFM 54.0374.02 | MR 1512492

Bergmann (S.). _ 4. Ueber Hennitesche unendliche Formen, die zu einem Bereich gehören, nebst Anwendungen auf Fragen der Abbildung durch Funktionen zweier komplexen Verànderlichen (Berichte Berliner math. Gesellschaft, t. 26, 1927, p. 178-184, et Math. Zeit., t. 29, 1929, p. 640-677). | JFM 55.0786.01

Bergmann (S.). _ 5. Ueber die Existenz von Repräsentantenbereichen (Math. Ann., t. 102, 1929, p. 430-446). | JFM 55.0786.02

Bergmann (S.). _ 6. Ueber die schlichten Bereiche in der Theorie der Funktionen von zwei komplexen Veränderlichen (Journ. reine angew. Math., t.162, 1930, p. 262-270). | JFM 56.0987.04

Bergmann (S.). _ 7. Ueber die ausgezeichneten Randflächen in der Theorie der Funktionen von zwei komplexen Veränderlichen (Math. Ann., t. 104, 1931, P- 611-636). | JFM 57.0386.03 | MR 1512689

Bergmann (S.). _ 8. Ueber den Wertvorrat einer Funktion von zwei komplexen Veränderlichen (Math. Zeit., t. 36, 1932, p. 171-183). | JFM 58.0352.01 | Zbl 0005.17102

Bergmann (S.). _ 9. Ueber die Nullstellen einer Funktion von zwei komplexen Veränderlichen (Akad. Welensch. Amsterdam, Proc., t. 35, 1932, p. 1188-1194). | Zbl 0006.06605

Bergmann (S.). _ 10. Eine Bemerkung über schlichte Minimalabbildungen (Berichte Berliner math. Gesellschaft, t. 30, 1932, p. 11-13). | JFM 58.1096.02

Bergmann (S.). _ 11. Ueber die Kerufunktisn eines; Bereiches und ihr Verhalten am Rande (Journ. reine angew. Math., t. 169, 1933, p. 1-42, et t. 172, 1934, p. 89-128). | Zbl 0010.30905

Bergmann (S.). _ 12. Ueber eine in der Theorie der Funktionen von zwei komplexen Veränderlichen auftretende unitäre Geometrie (Akad. Wetensch. Amsterdam, Proc., t. 36, 1933, p. 307-313). | Zbl 0007.08003

Bergmann (S.). _ 13. Ueber die Veranschaulichung der Kreiskörper und Bereiche mit ausgezeichneter Randfläche (Jahresber. dtsch. Math. Ver., t. 42, 1933, p. 238-252). | Zbl 0008.16903

Bergmann (S.). _ 14. Zwei Sätze aus dem Ideenkreis des Schwarzschen Lemma bei den Funktionen von zwei komplexen Veränderlichen (Math. Ann., t. 109, 1934, p. 324-348). | JFM 60.0275.03 | MR 1512897

Bergmann (S.). _ 15. Sur quelques propriétés des transformations par un couple des fonctions de deux variables complexes (Atti Accad. naz. Lincei, Rend., 6e sér., t. 19, 1934, p. 474-478). | Zbl 0009.21703

Bergmann (S.). _ 16. Sur les fonctions entières et méromorphes de deux variables complexes. I : (Compositio Math., t. 3, 1936, p. 136-173). | JFM 62.0401.03 | Numdam | MR 1556937

Bergmann (S.). _ 17. Zur Theorie von pseudokonformen Abbildungen (Recueil Math., nouv. sér., t. 1 (43), 1936, p. 79-96). | JFM 62.0400.02 | Zbl 0014.02603

Bergmann (S.). _ 18. Zur Theorie der linearen Funktional-und Integralgleiehungen im komplexen Gebiet (Bull. Inst. math. et méc. Univers. Tomsk, t. 1, 1935-1937, p. 242-257). | JFM 63.0401.03 | Zbl 0017.07502

Bergmann (S.). _ 19. Ueber einige Absehätzungen bei pseudokonformen Abbildungen (C. R. Acad. Sc. d. l'U. R. S. S., t. 16, 1937, p. 11-14). | JFM 63.0309.01 | Zbl 0018.26204

Bergmann (S.). _ 20. Ueber eine Abschätzung von meromoiphen Funktionen zweier komplexer Veränderlicher in Bereichen mit ausgezeichneter Randftäche (Trav. d. l'Inst. math. Tbilissi, t. 1, 1937, p. 187-204). | JFM 63.0310.01 | Zbl 0017.07501

21. Ueber die Kerafunktion gewisser Reinhardtscher Kreiskörper (Revue math, de l'Union Interbalkanique, t. 2, 1939. p. 41-43). | MR 692 | Zbl 0022.05704

Bochner (S.). _ 1. Ueber orthogonale Systeme analytischer Funktionen (Math. Zeit., t. 14, 1922, p. 180-207). (Thèse, Berlin, 1921.) | JFM 48.0376.02 | MR 1544547

Carathéodory (C.). _ 1. Ueber das Schwarzsche Lemma bei analytischen Funktionen von zwei komplexen Veränderlichen (Math. Ann., t. 97, 1927, p. 76-98). | JFM 52.0345.02 | MR 1512355

Carathéodory (C.). _ 2. Ueber Geometrie der analytischen Abbildungen, die durch analytische Funktionen vermittelt werden (Abk. a. d. math. Seminar d. Hamburgischen Univ., t. 6, 1928, p. 96-145). | JFM 54.0372.04

Carleman (F.). _ 1. Ueber die Approximation analytischer Funktionen durch lineare Aggregate von vorgegebener Potenzen (Arkiv för Matematik, Astronomi soch Fysik, t. 17, 1923, p. 1). | JFM 49.0708.03

Cartan (E.). _ 1. Sur les domaines bornés homogènes de l'espace de n variables complexes (Abk. a. d. math. Seminar d. Hamburgischen Univ., t. 11, 1935-1936. p. 116-162). | JFM 61.0370.03 | Zbl 0011.12302

Cartan (H.). _ 1. Les fonctions de deux variables complexes et les domaines cerclés de Carathéodory (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 190, 1930, p. 354-356). | JFM 56.0291.01

Cartan (H.). _ 2. Les transformations analytiques des domaines cerclés les uns dans les autres (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 190, 1930, p. 718-720). | JFM 56.0291.02

Cartan (H.). _ 3. Sur les fonctions de deux variables complexes et le problème de la représentation analytique (Journ. Math. pures et appl., 9e sér., t. 10 (96), 1931, p. 1-114). | JFM 57.0387.01

Dantzig (D. V.) et J. A. Schouten. _ 1. Ueber unitare Geometrie (Math. Ann., t. 103, 1930, p. 319-346). | JFM 56.0633.01 | MR 1512625

Dantzig (D. V.) et J. A. Schouten. _ 2. Ueber unitäre Geometrie konstanter Krummung (Akad. Wetensch. Amsterdam, Proc., t. 34, 1931, p. 1293-1304). | JFM 57.0925.01 | Zbl 0004.16201

Fuchs (B.). _ 1. Limitations pour la variation d'un angle dans le cas d'une transformation pseudo-conforme dans l'espace de deux variables complexes (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 200, 1935, p. 718-720). | Zbl 0011.03102

Dantzig (D. V.) et J. A. Schouten. _ 2. Ueber vollstandige geodätische analytische Mannigfaltigkeiten einer vierdimensionalen Riemannschen Geometrie (Bull. Inst. math, et méc. Univ. de Tomsk, t. 1, 1935-1937, p. 169-174). | JFM 61.1442.02 | Zbl 0013.07804

Dantzig (D. V.) et J. A. Schouten. _ 3. Ueber einige Eigenschaften der pseudokonformen Abbildungen (Recueil Malh., nouv. sér., t. 1 (43), 1936, p. 569-574). | JFM 62.0400.03 | Zbl 0015.30902

Dantzig (D. V.) et J. A. Schouten. _ 4. Ueber die Gruppe der pseudokonformen Abbildungen eines Bereiehes in sich (Bull. Inst. math. et méc. Univ. de Tomsk, t. 1, 1935-1937, p. 281-285). | JFM 63.0309.03 | Zbl 0017.07504

Dantzig (D. V.) et J. A. Schouten. _ 5. Ueber geodätische Mannigfaltigkeiten einer bei pseudokonformen Abbildungen invarianten Riemannschen Geometrie (Recueil Math., nouv. sér., t. 2 (44), 1937, p. 567-594). | JFM 63.0987.03 | Zbl 0018.03004

Dantzig (D. V.) et J. A. Schouten. _ 6. Ueber die Gruppe der analytischen Bewegungen der bei pseudokonformen Abbildungen invarianten Geometrie (C. R. Acad. Sc. U. R. S. S., t, 16, 1937, p. 143-146). | Zbl 0017.17403

Dantzig (D. V.) et J. A. Schouten. _ 7. Ueber die lokalisometrischen analytischen Abbildungen (C. R. Acad. Sc. U. R. S. S., nouv. sér., t. 20, 1938, p. 3-4). | JFM 64.0325.01 | Zbl 0019.42302

Dantzig (D. V.) et J. A. Schouten. _ 8. Zur Theorie der schlichten pseudo konformen Abbildungen (Bull. Inst. math, et méc. Univ. de Tomsk, t, 2, 1938, p. 147-155).

Dantzig (D. V.) et J. A. Schouten. _ 9. Ueber eine Eigenschaft der bei pseudokonformen Abbildungen invarianten Metrik (Recueil Math., nouv. sér., t. 5 (47), 1939, p. 497-504). | JFM 65.0361.03 | MR 1309 | Zbl 0022.36801

Dantzig (D. V.) et J. A. Schouten. _ 10. Sur les représentations pseudo-conformes d'un domaine sur lui-même avec un point fixe sur la frontière (C. R. Acad. Sc. U. R. S. S., t. 23, 1939, p. 865-867). | JFM 65.1245.03 | Zbl 0022.05801

Hammerstein (A.). _ 1. Ueber die Approximation von Funktionen zweier komplexer Veränderlicher durch Polynome (S.-B. d. Preuss. Akad. d. W., 1933, p. 259-266). | JFM 59.0338.03 | Zbl 0006.26402

Hartogs (F.). _ 1. Zur Theorie der analytischen Funktionen mehrerer unabhängiger Veränderlicher, insbesondere über die Darstellung derselben durch Reihen, welche nach Potenzen einer Veränderlichen fortschreiten (Math. Ann., t. 62, 1906, p. 1-88). | JFM 37.0444.01 | MR 1511365

Kufareff (P.). _ 1. Ueber das zweifachzusammenhängende Minimalgebiet (Bull. Inst. math, et méc. Univ. de Tomsk, t. 1, 1935-1937, p. 228-236). | JFM 63.0293.03 | Zbl 0017.07303

Kwietniewski (S.). _ 1. Ueber Flächen des vierdimensionalen Raumes, deren samtliche Tangentialebenen untereinander gleichwinklig sind (Thèse, Zürich, 1902 et Wiadomosci matematyczne, t. 10, 1906, p. 129-167). | JFM 37.0664.01

Jackson (D.). _ 1. Orthogonal polynomials in two complex variables (Annals of Mathematics, t. 39, 1938, p. 262-268). | JFM 64.0329.03 | MR 1503404 | Zbl 0019.03403

Levi (E. E.). _ 1. Studii sui punti singolari essenziali dell funzioni analitiche di due o più variabili complesse (Ann. di mat. pura ed appl., 3e sér., t. 17 1910, p. 61-103). | JFM 41.0487.01

Levi (E. E.). _ 2. Sulle ipersuperficie dello spazio a 4 dimensioni che possono essere frontiera del campo di esistenza di una funzione analitico di due variabili complesse (Ann. di mat. pura et appl., 3e sér., t. 18, 1911, p. 69-79). | JFM 42.0449.02

Martin (W. T.). _ 1. Minimum problem in the theory of analytic functions of several variables (Trans. Amer. Math. Soc., t. 48, 1940, p. 350-358). | MR 2619 | Zbl 0024.12704

Miniatoff (A.). _ 1. Sur une propriété des transformations dans l'espace de deux variables complexes (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 200, 1935, p. 711-713). | JFM 61.0374.03

Miniatoff (A.). _ 2. Zum Interpolationsproblem bei Funktionen mehrerer komplexer Veranderlicher (C. R. Acad. Sc., U. R. S. S., nouv. sér., t. 4, 1935, p. 243-245). | Zbl 0013.21301

Mitrochin (I.). _ 1. Ueber die Veränderung der Krümmung von Hyperflächen bei pseudokonformen Abbildungen (Bull. Inst. math, et méc. Univ. de Tomsk, t. 1, 1935-1937, p. 267-280). | JFM 63.0309.02 | Zbl 0017.07503

Reinhardt (K.). _ 1. Ueber Abbildungen durch analytische Funktionen zweier Veranderlicher (Math. Ann., t. 83, 1921, p. 211-255). | JFM 48.0408.04 | MR 1512011

Schiffer (M.). _ 1. Sur les domaines minima dans la théorie des transformations pseudo-conformes (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 207, 1938, p. 112-115). | JFM 64.0324.04

Schouten (J. A.). Voir DANTZIG et SCHOUTEN.

Schouten (J. A.) et Struik (D. J.). _ 1. Einführung in die neueren Methoden der Differentialgeometrie, Vol. 2, 1938. | JFM 48.0857.01 | Zbl 0019.18301

Struik (D. J.). Voir SCHOUTEN et STRUIK. | Zbl 0381.01012

Study (E.). _ 1. Sugli enti analitici (Rendic. del Circolo mat. di Palermo, t. 21, 1906, p. 345-356). | JFM 37.0409.03

Thullen (P.). _ Voir BEHNKE et THULLEN.

Wachs (S.). _ 1. Sur quelques propriétés des transformations pseudo-conformes avec un point frontière invariant (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 206, 1938, p. 1352-1354). | JFM 64.0324.03

Wachs (S.). _ 2. Sur quelques propriétés de transformations pseudo-conformes avec un point invariant (Bulletin de la Société mathématique de France, t. 68, 1940, p. 177-198). | JFM 66.1255.03 | Numdam | MR 6590 | Zbl 0025.04602

Wachs (S.). _ 3. Sur les transformations pseudo-conformes admettant un point frontière invariant (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 208, 1939, p. 1385-1387). | Zbl 0021.14405

Wachs (S.). _ 4. Sur les transformations pseudo-conformes admettant un point frontière invariant (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 208, 1939, p. 1871-1873). | Zbl 0021.33602

Wachs (S.). _ 5. Sur les transformations pseudo-conformes admettant un point frontière invariant (Jour. Math, pures et appl., 9e sér., t. 22, 1943, p. 25-54). | MR 11731 | Zbl 0028.15302

Welke (H.). _ 1. Ueber die analytischen Abbildungen von Kreiskörpern und Hartogsschen Bereichen (Math. Ann., t. 103, 1930, p. 437-449). (Thèse, Münster, 1930.) | JFM 56.0290.03 | MR 1512630

Welke (H.). _ 2. Ergebnisse der Mathem. u. ihres Grenzgebiete, vol. 3, cahier 3 (H. BEHNKE et P. THULLEN, Théorie der Funktionen mehrerer komplexer Veränderlicher, p. 106-107). | Zbl 0008.36504

Zarankiewicz (K.). _ 1. Sur la représentation conforme d'un domaine doublement connexe sur un anneau circulaire (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 198, 1934, p. 1347-1349). | Zbl 0009.02603

Zarankiewicz (K.). _ 2. Ueber ein numerisches Verfahren zur konformen Abbildung zweifach zusammenhängender Gebiete (Zeit. f. ang. Math. u. Mech., t. 14, 1934, p. 97-104). | Zbl 0009.02604