Méthode de descente sur un fermé non convexe
Analyse non convexe (Pau, 1977), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 60 (1979), pp. 113-124.
@incollection{MSMF_1979__60__113_0,
     author = {Malivert, Christian},
     title = {M\'ethode de descente sur un ferm\'e non convexe},
     booktitle = {Analyse non convexe (Pau, 1977)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {113--124},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {60},
     year = {1979},
     doi = {10.24033/msmf.264},
     zbl = {0416.49020},
     mrnumber = {82a:49036},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.264/}
}
Malivert, Christian. Méthode de descente sur un fermé non convexe, dans Analyse non convexe (Pau, 1977), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 60 (1979), pp. 113-124. doi : 10.24033/msmf.264. http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.264/

[1] Ambrosetti A. - Teoria di Lusternik-Schnirelman su varieta con bordo negli su spazia di Hilbert. - Rend. Sem. Mat. Univ. Padova. - 45. - 1971 p. 337-353. | Numdam | MR 52 #9282 | Zbl 0226.58003

[2] Browder F.E. - Non linear Eigenvalue Problems and Group Invariance dans Functional Analysis and Related Fields. - F.E. BROWDER ed. Springer-Verlag. - 1970.

[3] Brezis H. - Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contractions dans les espaces de Hilbert.- North Holland Math. Studies.- North Holland 1973. | MR 50 #1060 | Zbl 0252.47055

[4] Henry C. - Jour. Math. Anal and Appl. 41.- 1973.- p. 179-186. | MR 49 #684 | Zbl 0262.49019

[5] Janin R. - Sur la dualité et la sensibilité dans les problèmes de programmation mathématique.- Thèse, Paris 1974.

[6] Lasry J.M. - Communication personnelle.

[7] Malivert C. - Optimisation sur une variété anguleuse ou un fermé non convexe. Thèse de 3ème cycle Pau 1977.

[8] Martin R.H. - Invariant Sets for Evolution Systems.- Int. Conf. on diff. equations. - H.A. Antosiewicz ed. Acad. Press. New-York p. 510-536. | MR 57 #6911 | Zbl 0346.34047

[9] Moreau J.J. - Décomposition orthogonale d'un espace Hilbertien selon deux cônes mutuellement polaires. - C.R.A.S. Paris 255, p. 238-240, 1962. | MR 25 #3346 | Zbl 0109.08105

[10] Palais R.S. - Critical Point Theory and The Minimax Principle. - Proc. Symp. Pure Math Berkeley. - 15 - 1968 - p. 185-212. - Amer. Math. Soc. 1970. | Zbl 0212.28902

[11] Penot J.P. - C.R.A.S. 278, Série A, p. 553 1974.

[12] Penot J.P. - Jour. Funct. Anal. 27 (2). - p. 248-276. - 1978. | MR 80e:58018 | Zbl 0404.90078

[13] Schwartz J.T. - Nonlinear Funct. Analysis. - New-York University. - Courant Institute of Math. Sci. 1965.