Prolongement des jeux à deux joueurs de somme nulle. Une théorie abstraite des duels
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 45 (1976) , 112 p.
@book{MSMF_1976__45__5_0,
     author = {Moulin, Herve},
     title = {Prolongement des jeux \`a deux joueurs de somme nulle. {Une} th\'eorie abstraite des duels},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {45},
     year = {1976},
     doi = {10.24033/msmf.180},
     zbl = {0347.90069},
     mrnumber = {56 #11022},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1976__45__5_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Moulin, Herve
TI  - Prolongement des jeux à deux joueurs de somme nulle. Une théorie abstraite des duels
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1976
DA  - 1976///
IS  - 45
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/MSMF_1976__45__5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0347.90069
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=56 #11022
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.180
DO  - 10.24033/msmf.180
LA  - fr
ID  - MSMF_1976__45__5_0
ER  - 
%0 Book
%A Moulin, Herve
%T Prolongement des jeux à deux joueurs de somme nulle. Une théorie abstraite des duels
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1976
%N 45
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.180
%R 10.24033/msmf.180
%G fr
%F MSMF_1976__45__5_0
Moulin, Herve. Prolongement des jeux à deux joueurs de somme nulle. Une théorie abstraite des duels. Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 45 (1976), 112 p. doi : 10.24033/msmf.180. http://numdam.org/item/MSMF_1976__45__5_0/

Aubin J.P. et H. Moulin Solution du problème dual d'un problème d'optimisation. Cahiers de Mathématiques de la Décision, 1972.

Aumann R.J. Subjectivity and correlation in randomized strategies, Journal of Mathematical Economics 1 (1974); p. 67-96. | MR | Zbl

Bourbaki N. Théorie des ensembles. Hermann, Paris, 1964.

Dunford J. et Schwartz J.T. Linear operators: Part I. Interscience Publishers Inc., New York, 1958. | Zbl

Fan K. A minimax inequality and applications. Inequalities III [Shista] Academic Press, New York, 1972, p. 103-113. | MR | Zbl

Gale D. et Stewart F.M. Infinite games with perfect information, in Contributions to the theory of games, Vol 2. Princeton University Press, Princeton N.J., 1953. | MR | Zbl

Gilette D. Stochastic games with zerostop probability, in Contributions to the theory of games, Vol 3. Princeton University Press, Princeton N.J., 1957.

Von Neumann et Morgenstern O. Theory of games and economic behaviour. Princeton University Press, Princeton N.J., 3e ed., 1953. | Zbl

Owen G. Game theory. Saunders, 1968. | MR | Zbl

Shubert B. On the omega value of a matrix. Naval Postgraduate School, Monterey, February 1974.

Tijs S.H.Semi-Infinite matrix games and bimatrix games, Thesis Katholieke Universiteit te Nijmegen, Juin 1975.

Cited by Sources: