Polynômes de Stanley et extensions linéaires d'un ordre partiel
Mathématiques et Sciences humaines, Tome 73 (1981), pp. 97-116.
@article{MSH_1981__73__97_0,
     author = {Kreweras, G.},
     title = {Polyn\^omes de {Stanley} et extensions lin\'eaires d'un ordre partiel},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     pages = {97--116},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {73},
     year = {1981},
     zbl = {0461.06001},
     mrnumber = {623036},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1981__73__97_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kreweras, G.
TI  - Polynômes de Stanley et extensions linéaires d'un ordre partiel
JO  - Mathématiques et Sciences humaines
PY  - 1981
DA  - 1981///
SP  - 97
EP  - 116
VL  - 73
PB  - Ecole Pratique des hautes études, Centre de mathématique sociale et de statistique
UR  - http://www.numdam.org/item/MSH_1981__73__97_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0461.06001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=623036
LA  - fr
ID  - MSH_1981__73__97_0
ER  - 
Kreweras, G. Polynômes de Stanley et extensions linéaires d'un ordre partiel. Mathématiques et Sciences humaines, Tome 73 (1981), pp. 97-116. http://www.numdam.org/item/MSH_1981__73__97_0/

[1 ] Barbut M. et Monjardet B., Ordre et Classification, Paris, Hachette, 1970. | Zbl 0267.06001

[2 ] Berge C., Graphes et hypergraphes, Paris, Dunod, 1970. | MR 357173 | Zbl 0213.25702

[3 ] Dushnik B. et Miller E.W., "Partially ordered sets", Am. J. Math., 63, (1941), 600-610. | JFM 67.0157.01 | MR 4862 | Zbl 0025.31002

[5 ] Narayana T.V. et Sathe Y.S., "Minimum variance unbiased estimation in coin tossing problems", Sankhya A, 32, 2, (1961), 183. | MR 133913 | Zbl 0099.35603

[6] Raney G.N., "Functional composition patterns and power series reversion", Trans. Am. Math. Soc., 94, (1960). | MR 114765 | Zbl 0131.01402

[7 ] Riordanj., An introduction of combinatorial analysis, N.Y., Wiley, 1958. | MR 96594 | Zbl 0078.00805

[8 ] Riordan J., Combinatorial Identities, N.Y., Wiley, 1968, 17. | MR 231725 | Zbl 0194.00502

[9 ] Rota G.C., "On the foundations of combinatorial theory ", Z. Wahrscheinlichkeitstheorie u. verw. Geb., 2, (1964), 340-368. | MR 174487 | Zbl 0121.02406

[10] Stanley R., 'Ordered Structures and Partitions", Memoirs of the Am. Math. Soc., 119, (1972). | MR 332509 | Zbl 0246.05007