Dénombrement des quasi-ordres sur un ensemble fini
Mathématiques et Sciences humaines, Volume 62 (1978), p. 61-80
@article{MSH_1978__62__61_0,
     author = {Chandon, J. L. and Lemaire, Jean and Pouget, J.},
     title = {D\'enombrement des quasi-ordres sur un ensemble fini},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {62},
     year = {1978},
     pages = {61-80},
     zbl = {0446.06001},
     mrnumber = {517680},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1978__62__61_0}
}
Chandon, J. L.; Lemaire, J.; Pouget, J. Dénombrement des quasi-ordres sur un ensemble fini. Mathématiques et Sciences humaines, Volume 62 (1978) pp. 61-80. http://www.numdam.org/item/MSH_1978__62__61_0/

(1) Avery P., "Semiorders and representable graphs", Proc. 5th British Combinational conf., (1975), 5-9. | MR 396340 | Zbl 0327.05110

(2) Barbut M., Monjardet B., Ordre et classification . Algèbre et combinatoire, Paris, Hachette Université, (1970). | Zbl 0267.06001

(3) Berge C., Principes de combinatoire, Paris, Dunod, (1968). | MR 237346 | Zbl 0227.05001

(4) Carlitz L., "Solution of certain recurrences", Siam Journ. of Appl. Math., 17, 2, (1969), 251-259. | MR 245452 | Zbl 0177.02101

(5) Fishburn P.C., Utility theory for décision making, New-York, Wiley, (1970). | MR 264810 | Zbl 0213.46202

(6) Jacquet-Lagreze E., "La modélisation des préférences, préordres, quasi-ordres et relations floues", Rapport de recherche de la Direction Scientifique de la SEMA, 80, (1975).

(7) Kreweras G., "Sur les éventails de segments", Cahier du Bureau Universitaire de Recherche opérationnelle, 15, (1970), 3-40.

(8) Luce R.D., "Semiorders and a theory of utility discrimination", Econometrica, 24, (1956), 178-191. | MR 78632 | Zbl 0071.14006

(9) Menuet J., "Quasi-odres et modélisation des préférences", Rapport de recherche de la Direction Scientifique de la SEMA, 197, (1974).

(10) Riordan J., Combinatorial Identities, New-York, Wiley, (1968) . | MR 231725 | Zbl 0194.00502

(11) Scott D., "Measurement structures and linear inequalities", Journ. of Math. Psychology, 1, (1964), 233-247. | Zbl 0129.12102

(12) Scott D., Suppes P., "Foundational aspects of théories of measurement", The Journ. of symbolic logic, 23, 2, (1958), 113-128. | MR 115919 | Zbl 0084.24603

(13) Sloane N.J.A., A handbook of integer séquences, London, Academic Press, (1973). | MR 357292 | Zbl 0286.10001