Les préordres totaux compatibles avec un ordre partiel
Mathématiques et Sciences humaines, Tome 53 (1976), p. 5-30
@article{MSH_1976__53__5_0,
     author = {Kreweras, G.},
     title = {Les pr\'eordres totaux compatibles avec un ordre partiel},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {53},
     year = {1976},
     pages = {5-30},
     zbl = {0343.06003},
     mrnumber = {422097},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/MSH_1976__53__5_0}
}
Kreweras, G. Les préordres totaux compatibles avec un ordre partiel. Mathématiques et Sciences humaines, Tome 53 (1976) pp. 5-30. http://www.numdam.org/item/MSH_1976__53__5_0/

[1] Andre D., Développements de séc x et de tang x, C.R. Acad. Sc., 88 (1879), p. 965. | JFM 11.0187.01

[ 2] Entringer R.C., A combinatorial intepretation of the Euler and Bernoulli numbers, Nieuw Ark. Wisk., 14 (1966), p. 241. | MR 205866 | Zbl 0145.01402

[3] Junge B. et Hoggatt V.E. Jr., Polynomials arising from reflections across multiple plates. The Fibonacci Quarterly, 11, 3 (oct. 1973), p . 302. | MR 327173

[4] Krewras G., Sur une classe de problèmes de dénombrement liés au treillis des partitions des entiers, Cahiers du B.U.R.O., 6, (1965), p. 75.

[5] Kreweras G., Sur les éventails de segments, Cahiers du B.U.R.O., 15, (1970), p. 19.

[6] Kreweras G., Sur les hiérarchies de segments, Cahiers du B.U.R.O., 20, (1973), p. 22.

[7] Kremeras G., Signification et calcul des coefficients qui apparaissent dans la différence nme d' un produit, C.R. Acad. Sc., A, 281, (1975). | Zbl 0316.05008

[ 8] Mac-Mahon P.A., Combinatory Analysis, Chelsea, New-York, (1916, réed. 1960). | JFM 45.1271.01 | MR 141605

[ 9] Monjardet B., Treillis d'ordres, in Ordres Totaux finis, Mouton, Paris, (1971), p. 34. | MR 376450

[10] Moser L. et Wyman M., Multiple reflections, The Fibonacci Quarterly, 11, 3, (1973), p. 302. | MR 327648

[11] Narayana T.V. et Sathe Y.S., Minimum problems, Sankhya, A, 23, 2, (1961), p.183. | MR 133913 | Zbl 0099.35603

[12] Raney G.N., Functional composition patterns and power séries reversion, Trans. Am. Math. Soc., 94, (1960), p. 441. | MR 114765 | Zbl 0131.01402

[13] Riordan J., Combinatorial identities, Wiley, New-York, (1968), p. 17. | MR 231725 | Zbl 0194.00502

[14] Stanley R.P., The Fibonacci Lattice, The Fibonacci Quarterly, 13, 3, (oct. 1975) , p. 215. | MR 387143 | Zbl 0328.06007

[15] Young A., On quantitative substitutional analysis, Proc. London Math. Soc., 34, (1902) , p. 361. | JFM 33.0158.03