Généralisation de l'algorithme de Warshall
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 2 (1968) no. R1, p. 71-85
@article{M2AN_1968__2_1_71_0,
     author = {Robert, Pierre and Ferland, Jacques},
     title = {G\'en\'eralisation de l'algorithme de Warshall},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {2},
     number = {R1},
     year = {1968},
     pages = {71-85},
     zbl = {0172.20601},
     mrnumber = {234770},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1968__2_1_71_0}
}
Robert, Pierre; Ferland, Jacques. Généralisation de l'algorithme de Warshall. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 2 (1968) no. R1, pp. 71-85. http://www.numdam.org/item/M2AN_1968__2_1_71_0/

[1] Bellman R., On a Routing Problem, Quat. Appl. Math., 16 (1958), pp. 87-90. | MR 102435 | Zbl 0081.14403

[2] Berge C. et Ghouila-Houri A., Programmes, jeux et réseaux de transports, Dunod, Paris, 1962. | MR 192912 | Zbl 0111.17302

[3] Dragomirescu M., L'algorithme de min-addition et les chemins critiques dans un graphe, Rev.Roum. Math. Pures et Appl., t. XII,n° 8 (1967), pp. 1045-1051. | MR 238730 | Zbl 0162.55701

[4] Hu T. C., Revised Matrix Algorithms for Shortest Paths, Siam J. on App. Math., 15 (1967), pp. 207-218. | MR 214405 | Zbl 0158.15404

[5] Warshall S., A Theorem of Boolean Matrices, J. A. C. M., 9 (1962), pp. 11-13. | MR 149688 | Zbl 0118.33104

[6] Yoeli M., Note ona Generaîization of Boolean Matrix Theory, American Math., Monthly, 68 (1961), pp. 552-557. | MR 126472 | Zbl 0115.02103