Sur une suite de fonctions liées à un procédé itératif - II
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 5 (1993) no. 2, pp. 235-261.
@article{JTNB_1993__5_2_235_0,
     author = {Borel, Jean-Pierre},
     title = {Sur une suite de fonctions li\'ees \`a un proc\'ed\'e it\'eratif - II},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {235--261},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {5},
     number = {2},
     year = {1993},
     zbl = {0828.11037},
     mrnumber = {1265904},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_1993__5_2_235_0/}
}
Borel, Jean-Pierre. Sur une suite de fonctions liées à un procédé itératif - II. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 5 (1993) no. 2, pp. 235-261. http://www.numdam.org/item/JTNB_1993__5_2_235_0/

[Ber] A. Bertrand-Mathis, Développements en base θ ; répartition de la suite (xθn) ; langages codés et θ-shift, Bull. Soc. math. France 114 (1986), 271-323. | Numdam | Zbl 0628.58024

[Bor1] J.-P. Borel, Contribution à l'étude de la distribution des suites, Thèse d'État, Marseille-Luminy, 1989.

[Bor2] J.-P. Borel, Sur une suite de fonctions liées à un processus itératif, Publications du Département de Mathématiques de Limoges 12 (1990), 1-16. | Zbl 0828.11037

[Bor3] J.-P. Borel, Symbolic representation of piecewise linear functions on the unit interval, Theoret. Comput. Sci. A 123 (1994), à paraître. | MR 1257204 | Zbl 0813.11045

[Dup] Y. Dupain, Discrépance à l'origine de la suite (n(1+√5)/2), Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 29 (1979), 81-106. | Numdam | Zbl 0386.10021

[Hab] S. Haber, On a sequence of points of interest for numerical quadrature, Res. Nat. Bur. Standards Sect. B 70 (1966), 127-134. | MR 203938 | Zbl 0158.16002

[Hof1] F. Hofbauer, On intrinsic ergodicity of piecewise monotonic transformations with positive entropy, Israel J. Math. 34 (1979), 213-237. | MR 570882 | Zbl 0422.28015

[Hof2] F. Hofbauer, The maximal measure for linear mod one transformations, J. London Math. Soc. 23 (1981), 92-112. | MR 602242 | Zbl 0431.54025

[Par] W. Parry, On the β-expansion of real numbers, Acta Math. Acad. Sci. Hungar. 11 (1960), 401-416. | Zbl 0099.28103

[Ren] A. Renyi, Representations for real numbers and their ergodic properties, Acta Math. Acad. Sci. Hungar 8 (1957), 477-493. | MR 97374 | Zbl 0079.08901