Quelques mots sur la droite projective réelle
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 5 (1993) no. 1, pp. 23-51.
@article{JTNB_1993__5_1_23_0,
     author = {Borel, Jean-Pierre and Laubie, Fran\c{c}ois},
     title = {Quelques mots sur la droite projective r\'eelle},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {23--51},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {5},
     number = {1},
     year = {1993},
     zbl = {0839.11008},
     mrnumber = {1251226},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_1993__5_1_23_0/}
}
Borel, J.-P.; Laubie, F. Quelques mots sur la droite projective réelle. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 5 (1993) no. 1, pp. 23-51. http://www.numdam.org/item/JTNB_1993__5_1_23_0/

[1] J. Bernoulli, Recueil pour les astronomes, Berlin, 1772.

[2] J. Berstel, Fibonacci words - a survey, in G. Rozenberg, A. Salomaa, ed., the Book of L, Springer Verlag (1986), 13-27. | Zbl 0589.68053

[3] J.-P. Borel, F. Laubie, Construction de mots de Christoffel, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I 313 (1991), 483-485. | MR 1131859 | Zbl 0742.11013

[4] T.C. Brown, A characterisation of the quadratic irrationals, Canad. Math. Bull. 34 (1991), 36-41. | MR 1108926 | Zbl 0688.10007

[5] T.C. Brown, Descriptions of the characteristic sequence of an irrational, Canad. Math. Bull. 36 (1993), 15-21. | MR 1205889 | Zbl 0804.11021

[6] D. Crisp, W. Moran, A. Pollington, P. Shiue, Substitution invariant cutting sequences, Séminaire de Théorie des Nombres de Bordeaux, Série II, ce volume. | Numdam | Zbl 0786.11041

[7] E.B. Christoffel, Observatio arithmetica, Annali di Matematica, Ser. 2 6 (1875), 145-152. | JFM 06.0113.02

[8] G.H. Hardy, E.M. Wright, An introduction to the theory of numbers, Oxford at the Clarendom Press, 4th ed., 1960. | MR 568909 | Zbl 0086.25803

[9] S. Ito, S. Yasutomi, On continued fractions, substitutions and characteristic sequences [nx + y] - [(n - 1 )x + y], Japan J. Math. 16 (1990), 287-306. | MR 1091163 | Zbl 0721.11009

[10] F. Laubie, Prolongements homographiques des substitutions de mots de Christoffel, C. R. Acad. Sci. Paris 313 Série I (1991), 565-567. | MR 1133485 | Zbl 0768.11024

[11] K. Nishioka, I. Shiokawa, J. Tamura, Arithmetical properties of a certain power series, J. Number Theory 42 (1992), 61-87. | MR 1176421 | Zbl 0770.11039

[12] D. Perrin, Factorization of Free Monoids, in M. Lothaire, Combinatorics on words, Encyclopedia of Math. and its Applications 17, 63-99, Addison-Wesley, 1983.

[13] G.N. Raney, On Continued Fractions and Finite Automata, Math. Ann. 206 (1973), 265-283. | MR 340166 | Zbl 0251.10024

[14] G. Rauzy, Mots infinis en arithmétique, in M. Nivat et D. Perrin ed., Automata on infinite words, Lecture Notes in Computer Science 192 (1985), 165-171. | MR 814741 | Zbl 0613.10044

[15] J. Riss, Communication personnelle, 1974.

[16] G. Viennot, Algèbres de Lie libres et Monoïdes libres, Lecture Notes in Math. 691 (1978). | MR 516004 | Zbl 0395.17003