Esquisses inductives et presque inductives
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 42 (2001) no. 3, p. 229-240
@article{CTGDC_2001__42_3_229_0,
     author = {Ageron, Pierre},
     title = {Esquisses inductives et presque inductives},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {42},
     number = {3},
     year = {2001},
     pages = {229-240},
     zbl = {0997.18003},
     mrnumber = {1856640},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_2001__42_3_229_0}
}
Ageron, Pierre. Esquisses inductives et presque inductives. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 42 (2001) no. 3, pp. 229-240. http://www.numdam.org/item/CTGDC_2001__42_3_229_0/

[Adámek-Rosickyy94a] J. Adámek and J. Rosický, Locally presentable and accessible categories, Cambridge University Press (1994), | MR 1294136 | Zbl 0795.18007

[Adámek-Rosicky96] J. Adámek and J. Rosicky, On geometric and finitary sketches, Applied categorical structures 4 (1996) 227-240 | MR 1406100 | Zbl 0855.18005

[Ageron97] P. Ageron, Limites projectives conditionnelles dans les catégories accessibles, Diagrammes 38 (1997) 3-18 | Numdam | MR 1677283 | Zbl 0916.18002

[Ageron+1] P. Ageron, Limites inductives point par point dans les catégories accessibles, à paraître dans Theory and Applications of Categories | Zbl 0983.18005

[Ageron+2] P. Ageron, Sur les catégories accessibles multicomplètes, à paraître dans Journal of Pure and Applied Algebra | Zbl 0997.18001

[Ageron*] P. Ageron, L'art de l'esquisse (3): esquisse d'endosurjection, rapport de recherche, Université de Caen (2000), 5 p.

[Guitart86] R. Guitart, On the geometry of computations, Cahiers de topologie et de géométrie différentielle XXVII (1988) 107-136 | Numdam | MR 885373 | Zbl 0615.18001

[Lair87] C. Lair, Catégories qualifiables et catégories esquissables, Diagrammes 17 (1987) 1-153 | Numdam | MR 918001 | Zbl 0624.18003

[Lair96] C. Lair, Esquissabilité des catégories modelables (accessibles) possédant un objet terminal, Diagrammes 35 (1996) 3-23 | Numdam | MR 1601886 | Zbl 0899.18002

[Makkai-Paré89] M. Makkai and R. Paré, Accessible categories: the foundations of categorical model theory, American Mathematical Society (1989) | MR 1031717 | Zbl 0703.03042