Traitement simultané du « problème de Young » et du « problème de Simon Newcomb »
Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche, Volume 10 (1967), pp. 23-31.
@article{BURO_1967__10__23_0,
     author = {Kreweras, G.},
     title = {Traitement simultan\'e du {\guillemotleft} probl\`eme de {Young} {\guillemotright} et du {\guillemotleft} probl\`eme de {Simon} {Newcomb} {\guillemotright}},
     journal = {Cahiers du Bureau universitaire de recherche op\'erationnelle S\'erie Recherche},
     pages = {23--31},
     publisher = {Institut Henri Poincar\'e - Institut de Statistique de l'Universit\'e de Paris},
     volume = {10},
     year = {1967},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BURO_1967__10__23_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kreweras, G.
TI  - Traitement simultané du « problème de Young » et du « problème de Simon Newcomb »
JO  - Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 23
EP  - 31
VL  - 10
PB  - Institut Henri Poincaré - Institut de Statistique de l'Université de Paris
UR  - http://www.numdam.org/item/BURO_1967__10__23_0/
LA  - fr
ID  - BURO_1967__10__23_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Kreweras, G.
%T Traitement simultané du « problème de Young » et du « problème de Simon Newcomb »
%J Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche
%D 1967
%P 23-31
%V 10
%I Institut Henri Poincaré - Institut de Statistique de l'Université de Paris
%G fr
%F BURO_1967__10__23_0
Kreweras, G. Traitement simultané du « problème de Young » et du « problème de Simon Newcomb ». Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche, Volume 10 (1967), pp. 23-31. http://www.numdam.org/item/BURO_1967__10__23_0/

[1] Carlitz and Riordan - Congruences for Eulerian numbers, Duke Math. Journal , vol. 20 (1953), pp. 339-344 | MR | Zbl

[2] Frame, Robinson, Thrall - The hook graphs of the symmetric groups, Canadian J. of Math., vol. 6 (1954), pp. 316-323 | MR | Zbl

[3] Kreweras, G. - Sur une classe de problèmes de dénombrement liés au treillis des partitions des entiers. Cahiers du B. U. R. O. , n° 6, Paris (1965), pp. 15-67.

[4] Narayana and Sathe - Minimum variance unbiased estimation in coin tossing problems, Sankhya, A, vol. 23, 2 (1961), pp. 183-186 | MR | Zbl

[5] Riordan, J. - An introduction to Combinatorial Analysis ; Wiley , New-York (1958), pp. 216-219. | MR | Zbl

[6] Worpitzky, J. - Studien über die Bernoullischen und Eulerschen Zahlen, Journal f. reine u. ang. Math., vol. 94 (1883), pp. 203-232. | JFM

[7] Young, A. - On quantitative substitutional analysis, Proc. London Math. Soc. (2), vol. 28 (1927), pp. 255-292 | JFM | MR