Puissances extérieures, déterminants et cycles de Schubert
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 102 (1974), pp. 161-179.
@article{BSMF_1974__102__161_0,
     author = {Lascoux, Alain},
     title = {Puissances ext\'erieures, d\'eterminants et cycles de {Schubert}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {161--179},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {102},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/bsmf.1776},
     zbl = {0295.14024},
     mrnumber = {51 #529},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1776/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lascoux, Alain
TI  - Puissances extérieures, déterminants et cycles de Schubert
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 161
EP  - 179
VL  - 102
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1776/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0295.14024
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=51 #529
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1776
DO  - 10.24033/bsmf.1776
LA  - fr
ID  - BSMF_1974__102__161_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lascoux, Alain
%T Puissances extérieures, déterminants et cycles de Schubert
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1974
%P 161-179
%V 102
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1776
%R 10.24033/bsmf.1776
%G fr
%F BSMF_1974__102__161_0
Lascoux, Alain. Puissances extérieures, déterminants et cycles de Schubert. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 102 (1974), pp. 161-179. doi : 10.24033/bsmf.1776. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1776/

[1] Aitken (A. C.). - On determinants of symmetric functions, Proc. Edinburg math. Soc., Series 2, t. 1, 1927-1929, p. 55-61 ; et Note on dual symmetric functions, t. 2, 1930-1931, p. 164-167. | JFM | Zbl

[2] Eger (Max). - Sur les systèmes canoniques d'une variété algébrique, 1937, p. 92-94 et 217-219. | JFM | Zbl

[3] Hodge (W. V. D.) et Pedoë (D.). - Methods of algebraic geometry, 3 vol. - Cambridge, The University Press, 1947-1954. | Zbl

[4] Kempf et Laksov. - The determinental formula of Schubert calculus, Acta Mathematica (à paraître). | Zbl

[5] Kleiman (S. L.). - Geometry on Grassmannians and Applications... "Volume dédié au Professeur Oscar Zariski", p. 281-298. - Paris, Presses Universitaires de France, 1969 (Institut des Hautes Etudes scientifiques. Publications mathématiques, 36). | Numdam | MR | Zbl

[6] Laksov (D.). - Algebraic cycles on Grassmann varieties, Advances in Math, t. 9, 1972, p. 267-295. | MR | Zbl

[7] Lascoux (A.). - Les cycles critiques de morphismes de fibrés (à paraître).

[8] Porteous (I. R.). - Simple singularities of maps, "Proceedings of Liverpool singularities symposium, I, p. 286-307. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in mathematics, 192); et Todd's canonical classes, "Proceedings of Liverpool singularities symposium, I, p. 308-312. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 192). | MR | Zbl

[9] Ronga (F.). - Les classes duales aux singularités de Boardman (à paraître).

[10] Todd. - The geometric invariants of algebraic loci, Proc. London math. Soc., Series 2, t. 43, 1937, p. 127-138 et 190-225. | JFM | Zbl

[11] Séminaire de Géométrie algébrique, 1966/67 [SGA VI]: Théorie des intersections et théorème de Riemann-Roch. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lectures Notes in Mathematics, 225).

[12] Grothendieck (A.). - Eléments de géométrie algébrique, I. Le langage des schémas. - Paris, Presses universitaires de France, 1960 (Institut des Hautes Etudes Scientifiques. Publication mathématiques, 4). | Numdam | Zbl

Cited by Sources: