Topologie de certains espaces de plongements
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 89 (1961), pp. 227-380.
@article{BSMF_1961__89__227_0,
     author = {Cerf, Jean},
     title = {Topologie de certains espaces de plongements},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {227--380},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {89},
     year = {1961},
     doi = {10.24033/bsmf.1567},
     mrnumber = {140120},
     zbl = {0101.16001},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1567/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cerf, Jean
TI  - Topologie de certains espaces de plongements
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1961
DA  - 1961///
SP  - 227
EP  - 380
VL  - 89
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1567/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=140120
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0101.16001
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1567
DO  - 10.24033/bsmf.1567
LA  - fr
ID  - BSMF_1961__89__227_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cerf, Jean
%T Topologie de certains espaces de plongements
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1961
%P 227-380
%V 89
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1567
%R 10.24033/bsmf.1567
%G fr
%F BSMF_1961__89__227_0
Cerf, Jean. Topologie de certains espaces de plongements. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 89 (1961), pp. 227-380. doi : 10.24033/bsmf.1567. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1567/

Alexander (J. W.) : [1] On the deformation of an n cell, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 9, 1923, p. 406-407. | JFM

Bing (R. H.) : [1] Locally tame sets are tame, Annals of Math., Series 2, t. 59, 1954, p. 145-158. | MR | Zbl

Bing (R. H.) : [2] Approximating surfaces with polyhedral ones, Annals of Math., Series 2, t. 65, 1957, p. 456-483. | MR | Zbl

Bourbaki (Nicolas) : [1] Topologie générale, Fascicule de résultats. - Paris, Hermann, 1953 (Act. scient. et ind., 1196 ; Éléments de Mathématique, 16) | Zbl

Cairns (Stewart S.) : [1] Homeomorphisms between topological manifolds and analytic manifolds, Ann. of Math., Series 2, t. 41, 1940, p. 796-808. | JFM | MR | Zbl

Cairns (Stewart S.) : [2] Triangulated manifolds and differentiable manifolds, Lectures in topology, p. 143-157. - Ann. Arbor, University of Michigan, 1941. | MR | Zbl

Cerf (Jean) : [1] Groupes d'automorphismes et groupes de difféomorphismes des variétés compactes de dimension 3, Bull. Soc. math. France, t. 87, 1959, p. 319-329 (Colloques internationaux du Centre national de la Recherche scientifique, 89, 1958, Lille : Topologie algébrique et Géométrie différentielle). | Numdam | Zbl

Cerf (Jean) : [2] Quelques propriétés des applications différentiables (à paraître).

Dold (A.) und Thom (R.) : [1] Quasifaserungen und unendliche symmetrische Produkte, Annals of Math., Series 2, t. 67, 1958, p. 239-281. | MR | Zbl

Ehresmann (Charles) : [1] Les prolongements d'une variété différentiable, 1 : Calcul des jets, prolongement principal, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 233, 1951, p. 598-600. | Zbl

Ehresmann (Charles) : [2] Introduction à la théorie des structures infinitésimales et des pseudo-groupes de Lie, Centre national de la Recherche scientifique : Géométrie différentielle, p. 97-110. Paris, C. N. R. S., 1953 (Colloques internationaux du C. N. R. S., t. 52, 1953, Strasbourg). | Zbl

Eilenberg (S) and Steenrod (Norman) : [1] Foundations of algebraic topology. - Princeton, Princeton University Press, 1952 (Princeton mathematical Series, 15). | Zbl

Feldbau (J.) [Sous Le Nom De Jacques Laboureur] : [1] Propriétés topologiques du groupe des automorphismes de la sphère Sn, Bull. Soc. math. France, t. 71, 1943, p. 206-211. | Zbl

Glaeser (Georges) : [1] Étude de quelques algèbres tayloriennes, J. Anal. math., Jérusalem, t. 6, 1958, p. 1-124. | MR | Zbl

Grothendieck (Alexander) : [1] Sur quelques points d'algèbre homologique, Tohoku math. J., Series 2, t. 9, 1957, p. 119-221. | Zbl

Hamstrom (M. E.) and Dyer (E.) : [1] Regular mapping and the space of homeomorphisms on a 2-manifold, Duke math. J., t. 25, 1958, p. 521-531. | MR | Zbl

Hermann (Robert) : [1] Une remarque sur les jets d'ordre infini, Colloque de Topologie de Strasbourg, 1954-1955, 2 pages. | Zbl

Kneser (Hellmuth) : [1] Die Deformationssätze der einfach zusammenhängenden Flächen, Math. Z., t. 25, 1926, p. 362-372. | JFM

Milnor (John) : [1] On manifolds homeomorphic to the 7-sphere, Annals of Math., Series 2, t. 64, 1956, p. 399-405. | MR | Zbl

[2] Milnor (John) : [2] Differentiable manifolds which are homotopy spheres. - Princeton, Princeton University Press, 1959 (multigraphié). | Zbl

Moïse (Edwin L.) : [1] Affine structure in 3-manifolds, V : The triangulation theorem and Hauptvermutung, Annals of Math., Series 2, 1952, p. 96-114. | MR | Zbl

Palais (Richards) : [1] Natural operation differential forms, Trans. Amer. math. Soc., t. 92, 1959, p. 125-141 | MR | Zbl

Palais (Richards) : [2] Extending diffeomorphisms, Proc. Amer. math. Soc., t. 11, 1960, p. 274-277. | MR | Zbl

De Rham (Georges) : [1] Variétés différentiables, - Paris, Hermann, 1955 (Act. scient. et ind., 1222, Publ. Inst. math. Univ. Nancago, 3). | Zbl

Sard (Arthur) : [1] The measure of the critical values of differentiable maps, Bull. Amer. math. Soc., t. 48, 1942, p. 883-890. | MR | Zbl

Schwartz (Laurent) : [1] Théorie des distributions, t. 1. - Paris, Hermann, 1950 (Act. scient. et ind., 1091 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 9). | Zbl

Schwartz (Laurent) : [2] Les théorèmes de Whitney sur les fonctions différentiables, Séminaire Bourbaki, t. 3, 1950-1951, n° 43, 9 pages. | Numdam

Schwartz (Laurent) : [3] Division par une fonction holomorphe sur une variété analytique complexe, Summa Bras. Math., t. 3, 1955, p. 181-209. | MR

Seifert (H.) und Threlfall (W.) : [1] Lehrbuch der Topologie. - Leipzig, B. G. Teubner, 1934. | JFM | Zbl

SÉMINAIRE H. CARTAN : [1] 2e édition : Topologie algébrique, t. 1, 1948-1949. - Paris, Secrétariat mathématique, 1955.

Smale (S.) : [1] The classification of immersions of spheres in euclidean spaces, Annals of Math., Series 2, t. 69, 1959, p. 327-344. | MR | Zbl

Steenrod (Norman) : [1] The topology of fibre bundles. - Princeton, Princeton University Press, 1951 (Princeton mathematical Series, 14). | Zbl

Thom (René) : [1] Quelques propriétés globales des variétés differentiables, Comment. Math. Helvet. t. 28. 1954, p. 17-86. | MR | Zbl

Whitney (H.) : [1] Analytic extension of differentiable functions defined in closed sets, Trans. Amer. math. Soc., t. 36, 1934, p. 63-89. | JFM | MR | Zbl

Whitney (H.) : [2] On the extension of differentiable functions, Bull. Amer. math. Soc., t. 50, 1944, p. 76-81. | MR | Zbl

Whitney (H.) : [3] Differentiable manifolds, Annals of Math., Series 2, t. 37, 1936, p. 645-680. | JFM | Zbl

Cited by Sources: