Questions de rationalité des diviseurs en géométrie algébrique
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 86 (1958), p. 177-251
@article{BSMF_1958__86__177_0,
     author = {Cartier, Pierre},
     title = {Questions de rationalit\'e des diviseurs en g\'eom\'etrie alg\'ebrique},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {86},
     year = {1958},
     pages = {177-251},
     doi = {10.24033/bsmf.1503},
     zbl = {0091.33501},
     mrnumber = {21 \#4957},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1958__86__177_0}
}
Cartier, Pierre. Questions de rationalité des diviseurs en géométrie algébrique. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 86 (1958) pp. 177-251. doi : 10.24033/bsmf.1503. http://www.numdam.org/item/BSMF_1958__86__177_0/

[1] Barsotti (I). - Repartitions on abelian varieties (Illinois J. Math., t. 2, 1958, p. 43-70). | MR 21 #2656 | Zbl 0091.33401

[2] Bourbaki (Nicolas). - Théorie des ensembles, chap. IV : Structures. Paris, Hermann, 1957 (Act. scient. et ind., 1258 ; Éléments de Mathématique, 22). | Zbl 0100.27803

[3] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre, chap. II : Algèbre linéaire. Paris, Hermann, 1955 (Act. scient. et ind., 1032-1236 ; Éléments de Mathématique, 6).

[4] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre, chap. III : Algèbre multilinéaire, 2e éd. Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., 1044 ; Éléments de Mathématique, 7).

[5] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre, chap. IV : Polynomes et fractions rationnelles, chap. V : Corps commutatifs. Paris, Hermann, 1950 (Act. scient. et ind., 1102 ; Éléments de Mathématique, 11). | Zbl 0041.36701

[6] Cartan (H.) et Eilenberg (S). - Homological algebra. Princeton, Princeton University Press, 1956 (Princeton mathematical Series, 19). | MR 17,1040e | Zbl 0075.24305

[7] Cartier (Pierre). - Une nouvelle opération sur les formes différentielles (C. R. Acad. Sc., t. 244, 1957, p. 426-428). | MR 18,870b | Zbl 0077.04502

[8] Chevalley (Claude). - Sur la théorie des variétés algébriques (Nagoya math. J., t. 7, 1956, p. 1-43). | Zbl 0068.14701

[9] Frenkel (Jean). - Cohomologie non abélienne et espaces fibrés (Bull. Soc. math. Fr., t. 85, 1957, p. 135-237 ; (Thèse Sc. math., Paris, 1956). | Numdam | Zbl 0082.37702

[10] Grothendieck (Alexandre). - A general theory of fibre spaces with structure sheaf. Lawrence, University of Kansas, 1955 (Nat. Sc. Found. Res., Report 4).

[11] Grothendieck (Alexandre). - Sur les faisceaux algébriques et analytiques cohérents (Séminaire Cartan, t. 9. 1956-1957, n° 2). | Numdam

[12] Hochschild (G.). - Cohomology of restricted Lie algebras (Amer. J. Math., t. 76, 1954, p. 550-580). | MR 16,109a | Zbl 0055.26505

[13] Hochschild (G.). - Simple algebras with purely inseparable splitting fields of exponent I (Trans. Amer. math. Soc., t. 79, 1955, p. 477-489). | MR 17,61d | Zbl 0065.01902

[14] Jacobson (N.). - Abstract derivations and Lie algebras (Trans. Amer. math. Soc., t. 42, 1937, p. 206-224). | JFM 63.0873.03 | MR 1501922 | Zbl 0017.29203

[15] Jacobson (N.) - Galois theory of purely inseparable fields of exponent I (Amer. J. Math., t. 66, 1944, p. 645-648). | MR 6,115c | Zbl 0063.03019

[16] Tate (J.) Genus change in inseparable extension of function fields (Proc. Amer. math. Soc., t. 3, 1952, p. 400-406). | MR 13,905b | Zbl 0047.03901

[17] Serre (J.-P.). - Faisceaux algébriques cohérents (Annals of Math., 2e série, t. 61, 1955, p. 197-278). | MR 16,953c | Zbl 0067.16201

[18] Serre (J.-P.). - Sur la cohomologie des variétés algébriques (J. Math. pures et appl., 2e série, t. 36, 1957, p. 1-16). | MR 18,765b | Zbl 0078.34604

[19] Weil (André). - Introduction à l'étude des variétés kählériennes. Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., 1267). | Zbl 0137.41103

[20] Weil (André). - Foundations of algebraic geometry. New York, American mathematical Society, 1946 (Amer. math. Soc. Coll. Publ., 29). | MR 9,303c | Zbl 0063.08198