Étude d'une question relative au mouvement d'un point sur une surface de révolution
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 5 (1877), p. 100-113
@article{BSMF_1877__5__100_0,
     author = {Darboux, Gaston},
     title = {\'Etude d'une question relative au mouvement d'un point sur une surface de r\'evolution},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {5},
     year = {1877},
     pages = {100-113},
     doi = {10.24033/bsmf.106},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1877__5__100_0}
}
Étude d'une question relative au mouvement d'un point sur une surface de révolution. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 5 (1877) pp. 100-113. doi : 10.24033/bsmf.106. http://www.numdam.org/item/BSMF_1877__5__100_0/