Sur la durée des oscillations du pendule composé
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 2 (1873-1874), p. 54-56
@article{BSMF_1873-1874__2__54_1,
     author = {Saint Germain, Albert de},
     title = {Sur la dur\'ee des oscillations du pendule compos\'e},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {2},
     year = {1873-1874},
     pages = {54-56},
     doi = {10.24033/bsmf.43},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1873-1874__2__54_1}
}
Saint-Germain, de. Sur la durée des oscillations du pendule composé. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 2 (1873-1874) pp. 54-56. doi : 10.24033/bsmf.43. http://www.numdam.org/item/BSMF_1873-1874__2__54_1/