Sur le lieu des points d'un système invariable mobile d'une manière générale dans l'espace, dont les accélérations du premier ordre sont constantes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 1 (1872-1873), p. 152-154
@article{BSMF_1872-1873__1__152_0,
     author = {Liguine, V.},
     title = {Sur le lieu des points d'un syst\`eme invariable mobile d'une mani\`ere g\'en\'erale dans l'espace, dont les acc\'el\'erations du premier ordre sont constantes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {1},
     year = {1872-1873},
     pages = {152-154},
     doi = {10.24033/bsmf.25},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1872-1873__1__152_0}
}
Sur le lieu des points d'un système invariable mobile d'une manière générale dans l'espace, dont les accélérations du premier ordre sont constantes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 1 (1872-1873) pp. 152-154. doi : 10.24033/bsmf.25. http://www.numdam.org/item/BSMF_1872-1873__1__152_0/