Proprietà di hölderianità di alcune classi di funzioni
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 17 (1963) no. 1-2, pp. 175-188.
@article{ASNSP_1963_3_17_1-2_175_0,
     author = {Campanato, S.},
     title = {Propriet\`a di h\"olderianit\`a di alcune classi di funzioni},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {175--188},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 17},
     number = {1-2},
     year = {1963},
     zbl = {0121.29201},
     mrnumber = {156188},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1963_3_17_1-2_175_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Campanato, S.
TI  - Proprietà di hölderianità di alcune classi di funzioni
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1963
DA  - 1963///
SP  - 175
EP  - 188
VL  - Ser. 3, 17
IS  - 1-2
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1963_3_17_1-2_175_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0121.29201
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=156188
LA  - it
ID  - ASNSP_1963_3_17_1-2_175_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Campanato, S.
%T Proprietà di hölderianità di alcune classi di funzioni
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1963
%P 175-188
%V Ser. 3, 17
%N 1-2
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1963_3_17_1-2_175_0
Campanato, S. Proprietà di hölderianità di alcune classi di funzioni. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 17 (1963) no. 1-2, pp. 175-188. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1963_3_17_1-2_175_0/

[1] S. Campanato: « Il teorema di immersione di Sobolev per una classe di aperti non dotati della proprietà di cono » Ricerche di Matem. vol. XI (1962). | MR | Zbl

[2] S. Campanato: « Proprietà di inclusione per spazi di Morrey » Ricerche di Matem. (1963). | MR | Zbl

[3] D. Greco: «Criteri di compattezza per insiemi di funzioni in n variabili » Ricerche di Matem. vol. I (1952). | Zbl

[4] L. Nirenberg: «Estimates and existence of solutions of elliptic equations » Comm. on pure and appl. Math. vol. IX, n. 1 (1956). | MR | Zbl

[5] G. Stampacchia: «Sur des espaces de fonctions qui interviennent dans les problèmes aux limites elliptiques » Colloqne sur l'Analyce fonctionnelle-Louvain (1960). | MR | Zbl