Approximation diophantienne sur les variétés semi-abéliennes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 36 (2003) no. 2, p. 191-212
@article{ASENS_2003_4_36_2_191_0,
     author = {R\'emond, Ga\"el},
     title = {Approximation diophantienne sur les vari\'et\'es semi-ab\'eliennes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 36},
     number = {2},
     year = {2003},
     pages = {191-212},
     doi = {10.1016/S0012-9593(03)00007-7},
     zbl = {1081.11053},
     mrnumber = {1980310},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_2003_4_36_2_191_0}
}
Rémond, Gaël. Approximation diophantienne sur les variétés semi-abéliennes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 36 (2003) no. 2, pp. 191-212. doi : 10.1016/S0012-9593(03)00007-7. http://www.numdam.org/item/ASENS_2003_4_36_2_191_0/

[1] Bombieri E., Zannier U., Heights of algebraic points on subvarieties of abelian varieties, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Série IV 23 (1996) 779-792. | Numdam | MR 1469574 | Zbl 0897.11020

[2] Bost J.-B., Gillet H., Soulé C., Heights of projective varieties and positive Green forms, J. Amer. Math. Soc. 7 (1994) 903-1027. | MR 1260106 | Zbl 0973.14013

[3] David S., Philippon P., Sous-variétés de torsion des variétés semi-abéliennes, C. R. Acad. Sci. Paris 331 (2000) 587-592. | MR 1799094 | Zbl 0972.11059

[4] Evertse J.-H., Points on subvarieties of tori. A Panorama in Number Theory or the View from Baker's Garden, in: Wüstholz G. (Ed.), Proc. Conf. Number Theory in honour of the 60th birthday of Prof. Alan Baker, Zurich 1999, Cambridge Univ. Press, 2002, pp. 214-230. | MR 1975454 | Zbl 1040.11047

[5] Mumford D., Abelian Varieties, Oxford University Press, 1974. | MR 282985 | Zbl 0223.14022

[6] Poonen B., Mordell-Lang plus Bogomolov, Invent. Math. 137 (1999) 413-425. | MR 1705838 | Zbl 0995.11040

[7] Rémond G., Inégalité de Vojta en dimension supérieure, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Série IV 29 (2000) 101-151. | Numdam | MR 1765539 | Zbl 0972.11052

[8] Rémond G., Décompte dans une conjecture de Lang, Invent. Math. 142 (2000) 513-545. | MR 1804159 | Zbl 0972.11054

[9] Rémond G., Sur les sous-variétés des tores, Comp. Math. 134 (2002) 337-366. | MR 1943907 | Zbl 1101.14030

[10] Rémond G., Inégalité de Vojta généralisée, Prépublication de l'Institut Fourier 584 (2003).

[11] Vojta P., Integral points on subvarieties of semi-abelian varieties, I, Invent. Math. 126 (1996) 133-181. | MR 1408559 | Zbl 1011.11040

[12] Zhang S., Distribution of almost division points, Duke Math. J. 103 (2000) 39-46. | MR 1758238 | Zbl 0972.11053