Scindements de Heegaard des espaces lenticulaires
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 16 (1983) no. 3, pp. 451-466.
@article{ASENS_1983_4_16_3_451_0,
     author = {Bonahon, Francis and Otal, Jean-Pierre},
     title = {Scindements de {Heegaard} des espaces lenticulaires},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {451--466},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 16},
     number = {3},
     year = {1983},
     doi = {10.24033/asens.1455},
     mrnumber = {85c:57010},
     zbl = {0545.57002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1455/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bonahon, Francis
AU  - Otal, Jean-Pierre
TI  - Scindements de Heegaard des espaces lenticulaires
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1983
SP  - 451
EP  - 466
VL  - 16
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1455/
DO  - 10.24033/asens.1455
LA  - fr
ID  - ASENS_1983_4_16_3_451_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bonahon, Francis
%A Otal, Jean-Pierre
%T Scindements de Heegaard des espaces lenticulaires
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1983
%P 451-466
%V 16
%N 3
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1455/
%R 10.24033/asens.1455
%G fr
%F ASENS_1983_4_16_3_451_0
Bonahon, Francis; Otal, Jean-Pierre. Scindements de Heegaard des espaces lenticulaires. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 16 (1983) no. 3, pp. 451-466. doi : 10.24033/asens.1455. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1455/

[Bo] F. Bonahon, Difféotopies des espaces lenticulaires, à paraître dans Topology. | Zbl

[BO] F. Bonahon et J.-P. Otal, Scindements de Heegaard des espaces lenticulaires (C.R. Acad. Sc., Paris, t. 294, série I, 1982). | MR | Zbl

[BGM] J. Birman, F. Gonzales-Acuñ;A, J.-M. Montesinos, Minimal Heegaard Splittings of 3-Manifolds Are Not Unique (Michigan Math. J., vol. 23, 1976, p. 97-103). | Zbl

[En] R. Engmann, Nicht-homöomorphe Heegaard Zerlegungen von Geschlecht 2 der zusammenhängenden Summe zweier Linsenräume, (Abh. Math. Sem. Hamburg, vol. 35, 1971, p. 33-38). | MR | Zbl

[Ha] W. Haken, Some Results on Surfaces in 3-Manifolds (Studies in Modern Topology, P. J. HILTON, éd., Prentice Hall, 1968, p. 39-98). | MR | Zbl

[Ho] C. D. Hodgson, Involutions and Isotopies of Lens Spaces (Thèse de l'Université de Melbourne, 1981).

[Ki] R. Kirby, Problems in Low-Dimensional Manifold Theory (Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, vol. 32, Part 2, 1978, 273-312). | MR | Zbl

[O1] J.-P. Otal, Présentations en ponts du nœud trivial (C.R. Acad. Sc., Paris, t. 294, série I, 1982, p. 553-556). | MR | Zbl

[O2] J.-P. Otal, Scindements de Heegaard et présentations en ponts, (Thèse de 3e cycle, Orsay 1982).

[Re1] K. Reidemeister, Zur dreidimensionalen Topologie (Abh. math. Semin. Univ. Hamburg, vol. 9, 1933, p. 189-194). | JFM | Zbl

[Re2] K. Reidemeister, Homotopieringe und Linsenräume (Abh. math. Semin. Univ. Hamburg, vol. 11, 1936, p. 102-109). | JFM | Zbl

[Sc] H. Schubert, Knoten mit zwei Brücken (Math. Zeit., vol. 65, 1956, p. 133-170). | MR | Zbl

[Si] J. Singer, Three-Dimensional Manifolds and Their Heegaard Diagrams, (Trans. A.M.S., vol. 35, 1933, p. 88-111). | MR | Zbl

[St] J. Stallings, On the Loop Theorem (Ann. of Math., vol. 72, 1960, p. 12-19). | MR | Zbl

[Wa1] F. Waldhausen, Heegaard-Zerlegungen der 3-Sphäre, (Topology, vol. 7, 1968, p. 195-203). | MR | Zbl

[Wa2] F. Waldhausen, On Irreducible Manifolds which Are Sufficiently Large (Ann. of Math., vol. 87, 1968, p. 56-88). | MR | Zbl

[Z] H. Zieschang, Über einfache Kurven auf Vollbrezeln (Abh. math. Semin. Univ. Hamburg, vol. 25, 1962), p. 231-250). | MR | Zbl

Cited by Sources: