Sous-groupes algébriques de rang maximum du groupe de Cremona
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 3 (1970) no. 4, p. 507-588
@article{ASENS_1970_4_3_4_507_0,
     author = {Demazure, Michel},
     title = {Sous-groupes alg\'ebriques de rang maximum du groupe de Cremona},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 3},
     number = {4},
     year = {1970},
     pages = {507-588},
     doi = {10.24033/asens.1201},
     mrnumber = {284446},
     zbl = {0223.14009},
     mrnumber = {44 \#1672},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1970_4_3_4_507_0}
}
Demazure, Michel. Sous-groupes algébriques de rang maximum du groupe de Cremona. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 3 (1970) no. 4, pp. 507-588. doi : 10.24033/asens.1201. http://www.numdam.org/item/ASENS_1970_4_3_4_507_0/

EGA : A. Grothendieck, Éléments de Géométrie algébrique (Pub. Math. I.H.E.S., nos 4, 7, 11, ..., P.U.F., Paris). | Numdam

SGA 3 : Séminaire de Géométrie algébrique du Bois Marie n° 3 : Schémas en groupes, dirigé par M. Demazure et A. Grothendieck, Lectures Notes, Springer Verlag. | MR 274459 | Zbl 0209.24201

[1] C. Chevalley, Classification des groupes de Lie algébriques (Séminaire 1956-1958, multigraphié). | Zbl 0092.26301

[2] M. Demazure, Schémas en groupes réductifs (Bull. Soc. math. Fr., t. 93, 1965, p. 369-413). | Numdam | MR 197467 | MR 33 #5632 | Zbl 0163.27402

[3] M. Demazure et P. Gabriel, Groupes algébriques, Masson-North Holland Pub. Cy, Paris, 1970. | Zbl 0203.23401

[4] Enriques, Sui gruppi continui di transformazioni cremoniani nel piano (Rend. Accad. Lincei, 1er sem., 1893). | JFM 25.0643.02

[5] L. Godeaux, Les transformations birationnelles du plan (Mémorial des Sciences Mathématiques, n° 122, Gauthier-Villars, Paris, 1953). | Numdam | MR 54282 | MR 14,898b | Zbl 0050.37101

[6] R. Godement, Théorie des faisceaux, Hermann, Paris, 1958.

[7] E. G. Kochevoï, On the birational representations of the multiplicative and additive groups (Sib. Math. Journ., t. 8, n° 6, 1967, p. 1339-1345). | MR 218338 | MR 36 #1425 | Zbl 0244.20038

[8] V. Šafarevič, Lectures on minimal models and birational transformations of two dimensional schemes, Tata Institute, Bombay, 1966. | Zbl 0164.51704

[9] B. Segre, Sur un problème de Zariski, Colloque d'Algébre et de Théorie des Nombres, Paris, (C.N.R.S.) 1950. | MR 12,852f | Zbl 0040.08201

[10] A. Borel et J. Tits, Groupes réductifs (Pub. Math. I.H.E.S., n° 27, 1965). | Numdam | MR 34 #7527 | Zbl 0145.17402