Analyse algébrique. Démonstration d'un théorème sur les fractions continues périodiques
Annales de mathématiques pures et appliquées, Tome 19 (1828-1829), p. 294-301
@article{AMPA_1828-1829__19__294_0,
     author = {Galois, \'Evariste},
     title = {Analyse alg\'ebrique. D\'emonstration d'un th\'eor\`eme sur les fractions continues p\'eriodiques},
     journal = {Annales de math\'ematiques pures et appliqu\'ees},
     publisher = {Imprimerie de P. Durand-Belle},
     address = {Nismes},
     volume = {19},
     year = {1828-1829},
     pages = {294-301},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AMPA_1828-1829__19__294_0}
}
Galois, Évariste. Analyse algébrique. Démonstration d'un théorème sur les fractions continues périodiques. Annales de mathématiques pures et appliquées, Tome 19 (1828-1829) pp. 294-301. http://www.numdam.org/item/AMPA_1828-1829__19__294_0/