Formule du produit et décomposition de réseaux de files d'attente
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 15 (1979) no. 3, p. 261-286
@article{AIHPB_1979__15_3_261_0,
     author = {Pellaumail, Jean},
     title = {Formule du produit et d\'ecomposition de r\'eseaux de files d'attente},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {15},
     number = {3},
     year = {1979},
     pages = {261-286},
     zbl = {0427.60092},
     mrnumber = {563738},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1979__15_3_261_0}
}
Pellaumail, J. Formule du produit et décomposition de réseaux de files d'attente. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 15 (1979) no. 3, pp. 261-286. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1979__15_3_261_0/

[BCM] F. Baskett, M. Chandy, R. Muntz, J. Palacios, Open, closed ans mixed networks of queues with different classes of customers. J. ACM 22, 1975, p. 248-260. | MR 365749 | Zbl 0313.68055

[Cha] K.M. Chandy, The analysis and solutions for general queuing networks. Proc. Sixth Annal Princeton Conf. on Information Sciences and Systems, 1972, p. 219-224.

[Ch1] K.M. Chandy, J.H. Howard, J.D. Towsley, Product form and local balance in queueing networks. Modelling and performance evaluation of computer system, E. Gelembe, ed. North Holland and Publishing company, 1976. | MR 438513 | Zbl 0359.68064

[Ch2] K.M. Chandy, J.H. Howard and D.F. Towsley, Product form and local balance in queueing networks. JACM, vol. 24, n° 2, april 1977, p. 250-263. | MR 438513 | Zbl 0356.68074

[Co1] D.R. Cox, A use of complex probabilities in the theory of stochastic processes. Proc. Camb. Phil. Soc., t. 51, 1955, p. 313-319. | MR 68767 | Zbl 0066.37703

[Co2] D.R. Cox, The analysis of non-markovian stochastic processes by the inclusion of supplementary variables. Proc. Camb. Phil. Soc., t. 51, 1955, p. 313 and p. 433-441. | MR 70093 | Zbl 0067.10902

[GHM] P.Y. Glorennec, G. Hainry, R. Marie, J. Pellaumail, Quelques résultats en théorie des files d'attente. Séminaire de Rennes, 1975. Rapport I. R. I. S. A., n° 33.

[Ma1] R. Marie, Sur les réseaux de files d'attente fermés à services exponentiels. Rapport I. R. I. S. A., n° 33, p. 5-33, Rennes.

[Ma2] R. Marie, Méthodes itératives de résolution de modèles mathématiques de systèmes informatiques. R. A. R. O. Informatique/Computer Science, vol. 12, n° 2, 1978. | MR 502418 | Zbl 0424.68024

[Ma3] R. Marie, Quelques résultats relatifs aux réseaux de files d'attente. A paraître dans les Actes du 1er Colloque AFCET-SMP de Mathématiques Appliquées, 4-9 septembre 1978, Palaiseau, France. | Zbl 0481.60087

[Mun] R.R. Muntz, Poisson departure processes and queueing networks. Queueing networks. IBM Research Report RC 414. Yorktonn Heights, New York, 1972.

[Whi] P. Whitte, Equilibrium distributions for an open migrating process. J. Appl. Prob., t. 5, 1968, p. 567-571. | MR 246385 | Zbl 0193.20906