Une extension de l'analyse canonique. Quelques applications
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 11 (1975) no. 4, p. 355-379
@article{AIHPB_1975__11_4_355_0,
     author = {Dauxois, J. and Pousse, Alain},
     title = {Une extension de l'analyse canonique. Quelques applications},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {11},
     number = {4},
     year = {1975},
     pages = {355-379},
     zbl = {0322.62060},
     mrnumber = {408118},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_4_355_0}
}
Dauxois, J.; Pousse, A. Une extension de l'analyse canonique. Quelques applications. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 11 (1975) no. 4, pp. 355-379. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_4_355_0/

[1] N.I. Akhieser et I.M. Glazman, Theory of linear operators in Hilbert space. Frederik Ungar Publishing Co., 1961. | Zbl 0098.30702

[2] T.W. Anderson, Introduction to multivariate statistical analysis. Wiley, 1958. | MR 91588 | Zbl 0083.14601

[3] A. Baccini, Aspect synthétique de la segmentation et traitement des variables qualitatives à modalités ordonnées. Thèse de doctorat de spécialité. Université Paul Sabatier, Toulouse, 1975.

[4] J.P. Benzecri, L'analyse des données, Tome 2, Dunod, 1973. | Zbl 0297.62039

[5] C. E. E. E., Analyse des données multidimensionnelles, Centre d'Études Économiques d'Entreprise, 1971.

[6] J. Dauxois et A. Pousse, [6.1] Sur l'analyse canonique de deux tribus. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 278, série A, 1974, p. 625 à 628. | MR 373164 | Zbl 0275.62050

J. Dauxois et A. Pousse, [6.2] Analyse canonique de deux tribus. Pub. n° 1-74, Laboratoire de Stat., Université Paul Sabatier, Toulouse, 1974.

J. Dauxois et A. Pousse, [6.3] Image d'une analyse canonique. Pub. n° 2-74, Laboratoire de Stat., Université Paul Sabatier, Toulouse, 1974.

J. Dauxois et A. Pousse, [6.4] Analyses factorielles linéaires et non linéaire. C. R. Acad. Sci. Paris, série A, séance du 29 septembre 1975. | Zbl 0319.62036

J. Dauxois et A. Pousse, [6.5] Analyses factorielles et dualité : une approche générale. Pub. n° 02-75, Laboratoire de Stat., Université Paul Sabatier, Toulouse, 1975.

J. Dauxois et A. Pousse, [6.6] k-analyses canoniques. Applications statistiques. Pub. n° 03-75, Laboratoire de Stat., Université Paul Sabatier, Toulouse, 1975.

[7] J. Dieudonné, Fondements de l'analyse moderne. Tome 1, Gauthier-Villars, Paris, 1968. | MR 235945 | Zbl 0189.05501

[8] N. Dunford et J.T. Schwartz, Linear operators. Tome 2, Interscience Publishers, New York, 1963. | MR 188745 | Zbl 0128.34803

[9] I.M. Guelfand et N.Y. Vilenkin, Les distributions. Tome 4, Dunod, Paris, 1967. | Zbl 0179.18502

[10] H. Lancaster, The Chi-squared distributions. Wiley, New York, 1969. | MR 253452 | Zbl 0193.17802

[11] M. Masson, [11.1] Analyse non linéaire des données. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 278, série A, 1974, p. 803-806. | MR 362723 | Zbl 0307.62046

M. Masson, [11.2] Processus linéaires et Analyse des données non linéaires. Thèse doctorat d'État, Université Paris VI, 1974.

[12] M.A. Naimark, Normed algebras. Wolters-Noordhoff Publishing, Groningen, The Netherlands, 1972. | MR 438123 | Zbl 0254.46025

[13] J.C. Naouri, Analyse factorielle des correspondances continues. Thèse de doctorat d'État, Université Paris VI, 1967.

[14] J. Neveu [14.1] Martingales à temps discret. Masson et Cie, Paris, 1972. | MR 402914

J. Neveu [14.2] Processus aléatoires Gaussiens. Les Presses de l'Université de Montréal, 1968. | MR 272042 | Zbl 0192.54701

[15] A. Pousse, Sur l'analyse canonique considérée comme une analyse en composantes principales. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 276, série A, 1973, p. 321-324. | MR 321243 | Zbl 0258.62037

[16] A. Renyi, Fundations of Probability. Holden Day Inc, 1970. | MR 264723 | Zbl 0203.49801

[17] F. Riesz et B. Sz. Nagy, Leçons d'analyse fonctionnelle. Gauthier-Villars, Paris, 1965. | Zbl 0122.11205

[18] G. Saporta, Liaisons entre plusieurs ensembles de variables et codage de données qualitatives. Thèse de doctorat troisième cycle, Paris VI, 1975.

[19] H.H. Schaeffer, Banach lattices and positive operators. Springer-Verlag, Berlin, 1974. | Zbl 0296.47023

[20] J.H. Venter, Probability Measures on Product Spaces. South-Af. statistical Journal, 1967. | MR 266262

[21] A. Zaanen, Linear analysis. North-Holland Publishing Co., 1964.