Existence et unicité de diffusions à valeurs dans un espace de Hilbert
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 10 (1974) no. 1, p. 55-88
@article{AIHPB_1974__10_1_55_0,
     author = {Yor, Marc},
     title = {Existence et unicit\'e de diffusions \`a valeurs dans un espace de Hilbert},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {10},
     number = {1},
     year = {1974},
     pages = {55-88},
     zbl = {0281.60094},
     mrnumber = {356257},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_1_55_0}
}
Yor, M. Existence et unicité de diffusions à valeurs dans un espace de Hilbert. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 10 (1974) no. 1, pp. 55-88. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_1_55_0/

[1] J. Neveu, Notes sur l'Intégrale Stochastique. Cours de 3e Cycle (2e semestre 1972).

[2] J. Neveu, Processus aléatoires gaussiens. Presses de l'Université de Montréal. | MR 272042 | Zbl 0192.54701

[3] J. Neveu, Variables aléatoires gaussiennes vectorielles. Séminaire de janvier 1972. Laboratoire de Calcul des probabilités, Paris VI.

[4] Y. Daletski, Infinite dimensional elliptic operators and parabolic equations connected with them. Uspekhi Math. Nank, t. 22, 1967 (en anglais dans : Russian Maths. surveys). | Zbl 0164.41304

[5] L. Gross, Abstract Wiener measure and infinite dimensional potential theory. Lecture Notes, Springer, t. 140, 1970, p. 84-116. | MR 265548 | Zbl 0203.13002

[6] L. Gross, Potential theory on Hilbert space. J. funct. Analysis, t, 1, 1967, p. 123-181. | MR 227747 | Zbl 0165.16403

[7] L. Gross, Abstract Wiener space. Proc. of 5th Berkeley Symposium on Math. Stat. of Prob., t. 2, 1965, p. 31-42. | MR 212152 | Zbl 0187.40903

[8] H.H. Kuo, Stochastic integrals in abstract Wiener space. Pacific Journal of Math., t. 41, 1972, p. 469-483. | MR 306435 | Zbl 0226.60076

[9] H. Kunita, Stochastic integrals based on martingales taking values in Hilbert space. Nagoya Math. J., vol. 38, 1970, p. 41-52. | MR 264754 | Zbl 0234.60071

[10] R. Curtain et P. Falb, Ito's lemma in infinite dimensions. Journal of Math. Analysis and Applications, vol. 31, 1970, p. 434-448. | MR 261718 | Zbl 0233.60051

[11] Stroock-Varadhan, Diffusion processes with continous coefficients. Comm. in Pure and applied Math., vol. 22, 1969. | Zbl 0175.44802

[12] Watanabe-Yamada, On the uniqueness of solutions of stochastic differential equations. Kyoto, vol. 11, 1971, n° 1. | MR 278420 | Zbl 0236.60037

[13] J.Y. Ouvrard et D. Lepingle, Martingales browniennes hilbertiennes. C. R. Acad. Sci. (Paris), t. 276, mai 1973. | MR 317406 | Zbl 0258.60057

[14] B. Gaveau, Intégrale stochastique radonifiante. C. R. Acad. Sci. (Paris), t. 276, 19 février 1973. | MR 346901 | Zbl 0256.60049

[15] A. Bensoussan, Filtrage optimal des systèmes linéaires (p. 101). Collection M. M. I. (Dunod). | Zbl 0231.93022

[16] K.R. Parthasarathy, Probability Measures on Metric spaces. Academic Press (1967). | MR 226684 | Zbl 0153.19101

[17] N. Karoui et H. Reinhard, Processus de diffusion sur R", Lecture Notes, Springer, Séminaire de Probabilités de Strasbourg, n° VIII. | Numdam | Zbl 0282.60049