Théorème ergodique ponctuel pour les suites uniformes
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 4, p. 387-394
@article{AIHPB_1972__8_4_387_0,
     author = {Schmitt, Bernard},
     title = {Th\'eor\`eme ergodique ponctuel pour les suites uniformes},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {8},
     number = {4},
     year = {1972},
     pages = {387-394},
     zbl = {0256.28011},
     mrnumber = {419736},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_4_387_0}
}
Schmitt, Bernard. Théorème ergodique ponctuel pour les suites uniformes. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 4, pp. 387-394. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_4_387_0/

[1] H. Furstenberg, Strict ergodicity and transformations of the torus. Amer. J. Math., t. 83, 1961, p. 573-601. | MR 133429 | Zbl 0178.38404

[2] J.-C. Oxtoby, Ergodic sets. Bull. Amer. Math. Soc., t. 58, 1952, p. 116-136. | MR 47262 | Zbl 0046.11504

[3] A. Brunel et M. Keane, Ergodic theorems for operator sequences. Z. Warsh., t. 12, 1969, p. 231-240. | MR 268934 | Zbl 0187.00904

[4] Halmos, Lectures on ergodic theory. | Zbl 0096.09004

[5] Rudin, Real and complex analysis. | Zbl 0142.01701